О достоинстве поминания Аллаха

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

О достоинстве поминания Аллаха

Сообщение Муслим »

О достоинстве поминания Аллаха

Сообщается со слов Абу Дарды (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Не сообщить ли вам о лучших деяниях, чистых перед Аллахом, Властелином, высшей степени (в раю), лучших для вас, чем раздача золота и серебра (в качестве милостыни), и лучших, чем джихад на пути Аллаха, когда вы сражаетесь со своими врагами, убивая и погибая сами?». Сподвижники ответили: «Конечно, о Посланник Аллаха!». Пророк (ﷺ) сказал: «Это поминание Аллаха» (ат-Тирмизи 3377, Ибн Маджа 3790, Ахмад 6/447 и аль-Хаким в «аль-Мустадрак» 1/1825. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих ат-таргиб уа ат-тархиб» 1493).
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (ﷺ) сказал: «Аль-Муфарридун опередил (других в получении великой награды и степени в раю)!» Сподвижники спросили: «Кто такие аль-Муфарридун?». Пророк (ﷺ) ответил: «Это мужчины и женщины, которые часто поминают Аллаха» (Муслим 2676).
От Абу Мусы аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (ﷺ) сказал: «Два человека, один из которых поминает своего Господа, а другой нет, подобны живому и мертвому» (аль-Бухари 6407).
В другой версии Муслима сообщается, что Пророк (ﷺ) сказал: «Два дома, в одном из которых поминают Аллаха, а в другом нет, подобны живому и мертвому» (Муслим 779).
'Абдуллах ибн Буср (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды человек сказал Пророку (ﷺ): «О Посланник Аллаха! Для меня в исламе существует множество законоположений (о добровольном поклонении, и я не могу сделать все). Укажи мне на что-нибудь, чтобы я придерживался этого». Пророк (ﷺ) сказал: «Пусть твой язык не перестанет быть влажным от поминания Аллаха (то есть постоянно поминай Его)» (ат-Тирмизи 3375 и Ибн Мадаж 3793. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «аль-Калим ат-тайиб» 2/61).
Подготовил Абу Сумая Казахстани.
1444 х – 2023

Ответить

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (АД-ДУ'А И АЗ-ЗИКР)»