Утренние и вечерние поминания Аллаха - шейх Раслян

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Утренние и вечерние поминания Аллаха - шейх Раслян

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Утренние и вечерние поминания Аллаха


Собрал достопочтенный шейх

Мухаммад ибн Са’ид Раслян
да хранит его Аллах



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Вступление переводчика

Хвала Аллаху - Господу Миров. Его восхваления и наши приветствия пророку Мухаммаду ﷺ.
А затем: «Утренние и вечерние поминания Аллаха», которые собрал наш достопочтенный шейх Мухаммад Са’ид Раслян, да хранит его Аллах, являются одним из видов поклонений Всевышнему Аллаху. А поклонение Ему – это то, для чего мы были сотворены, о чём Всевышний сообщил в Коране, сказав:
وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ
«Я не сотворил ни джиннов, ни людей (ни для чего), кроме как для того, чтобы они поклонялись Мне» (сура «аз-Зарийат», 56).
«Поклонялись» - значит «уединяли» Аллаха в своих поклонениях, которые Он любит и которыми Он доволен, и которые состоят из слов и дел, скрытых и явных, на которые есть указания в Коране и Сунне Его Посланника ﷺ.
Ведь Ислам - это религия единобожия, это выполнение того, что любит Аллах и отдаление от всего того, что Он запретил и чем Он недоволен.
Вместе с этим, каждый должен знать, что самый великий грех перед Аллахом – это многобожие, придание Аллаху сотоварищей или равных в поклонении, в Его божественных качествах и делах. Каждый мусульманин должен помнить и сторониться этого, ибо Аллах не простит грех многобожия тому, кто встретит Его с ним в Судный День. Всевышний Аллах говорит:
إِنَّ اللَّهَ لَا يَغْفِرُ أَنْ يُشْرَكَ بِهِ
«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей» (сура «ан-Ниса», 48).
«Утренние и вечерние поминания» являются примером того, как приближался к Аллаху наш пророк Мухаммад ﷺ. А самый правильный путь к Аллаху – это путь пророка Мухаммада ﷺ, который совершенным образом донёс религию Творца, и наилучшим образом выполнил Его приказ, в котором сказано:
وَاذْكُرْ رَبَّكَ فِي نَفْسِكَ تَضَرُّعًا وَخِيفَةً وَدُونَ الْجَهْرِ مِنَ الْقَوْلِ بِالْغُدُوِّ وَالْآصَالِ
«Поминай Аллаха с покорностью и страхом, про себя и не громко, по утрам и перед закатом» (сура «аль-А’раф», 205).
И да восхвалит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников, и избавит их от всех бед.
Субки аль-Ахад, 25-го Джумада аль-Ахъира, 1435 г.х.
25 апреля 2014г.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Вступление

Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, к Нему взываем о помощи, Его просим о прощении, к Нему мы прибегаем от зла наших душ и дурных наших дел. Того, кого Аллах наставит на прямой путь, никто не введёт в заблуждение, а того, кого Аллах введет в заблуждение, никто не наставит на прямой путь.
И я свидетельствую, что нет истинного божества, кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник ﷺ.
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلَا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنْتُمْ مُسْلِمُونَ
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и ни в коем случае не умирайте иначе, как будучи мусульманами!» (сура «Али ‘Имран», 102).
يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالًا كَثِيرًا وَنِسَاءً ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي تَسَاءَلُونَ بِهِ وَالْأَرْحَامَ ۚ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا
«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и вывел из их потомства много мужчин и женщин, которых расселил на земле. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы упрашиваете друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (сура «ан-Ниса», 1).
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَقُولُوا قَوْلًا سَدِيدًا
يُصْلِحْ لَكُمْ أَعْمَالَكُمْ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ ۗ وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ فَازَ فَوْزًا عَظِيمًا

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово прямое (истинное). Тогда Он исправит ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот достиг великого успеха» (сура «аль-Ахзаб», 70-71).
А затем:
Поистине, самые правдивые слова – это Слова Аллаха, а самый истинный путь – это путь Мухаммада ﷺ. Самые скверные дела – это дела новоизобретённые, а каждое новоизобретённое (в религии) дело есть нововведение, а каждое нововведение - заблуждение, а любое заблуждение будет в Огне.
А затем: Сказал Всевышний Аллах:
فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ
«Поминайте Меня, и Я буду поминать вас (в наивысшем сообществе)» (сура «аль-Бакъара», 152).
Воистину, поминание (Аллаха) является причиной того, что поминающего поминает Сам Всевышний Аллах. И если бы не было у поминания (Аллаха) других достоинств и почёта, кроме этого, то и его одного было бы достаточно. А что можно сказать, если поминание Аллаха: порождает любовь (к Нему), которая является духом Ислама, стержнем религии, основой счастья и спасения. Оно (поминание Аллаха) оживляет сердце и внушает (в него) смиренный страх перед Господом. Оно открывает великие двери к познанию, и оно порождает (в человеке) раскаяние (перед Аллахом), стремление держать с Ним постоянную связь. Оно стирает прегрешения и устраняет отчуждённость между рабом и его Господом, Благословен Он и Возвышен. Оно (поминание Аллаха) является саженцем Рая … а есть также и множество других польз поминания Аллаха, о которых упомянул великий учёный Ибн аль-Къайим, да будет милостив к нему Аллах, в своей книге «аль-Уабиль ас-Сайиб» («Благодатный дождь»).
И мне, с помощью Аллаха, Его силы и мощи, довелось работать над этой книгой. Я упомянул источники хадисов, приведённые имамом (Ибн аль-Къайимом) в конце книги, касающиеся утренних и вечерних поминаний Аллаха, указав в общем виде на их степень достоверности. Также в процессе работы над книгой и её толкованием, я привёл те достоверные хадисы, которые не привёл имам (Ибн аль-Къайим) да будет милостив к нему Аллах. И я попросил у Всевышнего Аллаха помощи в издании и распространении «Утренних и вечерних поминаний (Аллаха)» в отдельности, исходя из огромной нужды (мусульман) в них.
Тогда мой сын Абу Мухаммад ‘АбдуЛлах ибн Мухаммад ибн Са’ид, да сопутствует ему Аллах, пожелал без излишних подробностей указать источники приводимых в моей работе хадисов, также, по возможности, указать на степень их достоверности, используя при этом слова учёных-мухаддисов (знатоков хадиса). Я разрешил ему это, после чего он занялся данной работой, стремясь, по возможности, сделать её краткой.
И я прошу Аллаха, чтобы Он наделил нас искренностью в наших стремлениях и намерениях, чтобы Он сделал праведными (благими) наши слова и дела, и чтобы Он принял (их) от всех нас!
И да восхвалит Всевышний Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников, и избавит их от всяких бед.
Написал:
Абу ‘АбдиЛлях Мухаммад ибн Са’ид (Раслян)

Субки аль-Ахад, в день Джум’а (Пт)
16 рамадана 1428 г.х.
28 сентября 2007 г.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Re: Утренние и вечерние поминания Аллаха - шейх Раслян

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Утренние поминания


Их время начинается сразу после утренней молитвы (аль-фаджр) и продолжается до восхода солнца.

١– أصبحنا وأصبحَ الملكُ للَّهِ والحمدُ للَّهِ ، لا إلَه إلَّا اللَّهُ وحدَه لا شريكَ لهُ لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، ربِّ أسألُكَ خيرَ هذا اليومِ وخيرَ ما بعدَه وأعوذُ بِكَ من شرِّ هذا اليومِ وشرِّ ما بعدَه ربِّ أَعُوذُ بِك منَ الكَسَلِ وسُوءِ الكِبَرِ وأَعُوذُ بك مِنْ عذابِ فِي النَّارِ و عذابِ فِي القَبْرِ
1 – Мы встретили утро, и встретило утро всё, что подвластно Аллаху. Вся хвала Аллаху. Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит вся власть и ему принадлежит вся хвала, и Он над каждой вещью мощен. О Господь мой, я прошу Тебя о благе, которое будет в этот день, и о благе, которое за ним последует, и я прибегаю к Тебе за защитой от зла, которое будет в этот день, и зла, которое за ним последует. О Господь мой, я прибегаю к защите Твоей от лени и злополучной старости. О Господь мой, я прошу у Тебя защиты от мучений в Аду и от мучений в могиле(1).
٢ - اللهمَّ بِكَ أَصْبَحْنا، و بِكَ أَمْسَيْنا، و بِكَ نَحْيا، و بكَنَمُوتُ، و إليكَ النُّشُور
2 - О Аллах! Поминая Тебя, мы встретили утро и, поминая Тебя, мы встретим вечер, поминая Тебя, мы живём, и, поминая Тебя, мы умрём, и к Тебе возвращение(2).
٣ - اللَّهمَّ أنتَ ربِّي لا إلَهَ إلَّا أنتَ، خَلقتَني وأَنا عبدُكَ، وأَنا على عَهْدِكَ ووعدِكَ ما استطعتُ، أعوذُ بِكَ من شرِّ ما صنعتُ، أبوءُ لَكَ بنعمتِكَ عليَّ، وأبوءُ لَكَ بذنبي فاغفِر لي، فإنَّهُ لا يغفرُ الذُّنوبَ إلَّا أنتَ
3 - О Аллах, Ты Господь мой, нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя. Ты создал меня, и я - раб Твой, и я по мере моих сил придерживаюсь завета, данного Тебе и верю в обещание Твое. Я прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал. Я признаю милость Твою, оказанную мне, и признаю грех свой, так прости же меня, ибо поистине, никто не прощает грехи, кроме Тебя!(3)
٤ - اللَّهمَّ فاطرَ السَّمَوَاتِ والأرضِ ، عالمَ الغيبِ والشَّهادةِ ، ربَّ كلِّ شيءٍ ومَلِيكَهُ، أشهَدُ أن لا إلَهَ إلَّا أنتَ ، أعوذُ بِكَ منَ شر نفسي وشر الشَّيطانِ وشِركِهِ ، وأَنْ أقترِفَ علَى نَفسي سُوءً أَوْ أجُرَّهُ إلى مُسْلِمٍ
4 - О Аллах, Создатель небес и земли, Знающий сокровенное и явное, Господь всякой вещи и Властелин её. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя, и прошу у Тебя защиты от зла моей души, и от зла шайтана и его многобожия, и от того, чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на кого-либо из мусульман(4).
٥ – سورة الإخلاص، سورة الفلق، سورة الناس
5 - Сура «аль-Ихлас» («Искренность»):
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ ١ اللَّهُ الصَّمَدُ ٢ لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ ٣ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Он – Аллах Единственный(5) Аллах Самодостаточный. Он не родил, и не был рождён. И нет ничего, подобного Ему» (сура «аль-Ихлас», 1- 4).
(Три раза)
Сура «аль-Фалякъ» («Рассвет»):
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ ١ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ ٢ وَمِنْ شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ ٣ وَمِنْ شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ ٤ وَمِنْ شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Я прибегаю к защите Господа рассвета. От зла того, что Он сотворил. И от зла мрака, когда он покрывает. И от зла колдуний, дующих на узлы. И от зла завистника, когда он завидует (желая вреда)» (сура «аль-Фалякъ», 1- 5).
(Три раза)
Сура «ан-Нас» («Люди»):
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ ١ مَلِكِ النَّاسِ ٢ إِلَٰهِ النَّاسِ ٣ مِنْ شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ ٤ الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ ٥ مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Я прибегаю к защите Господа людей. Царя людей. Истинного Бога людей. От зла искусителя наущающего, который исчезает (при поминании Аллаха). Который наущает в груди (в сердца) людей. Из числа джиннов и людей» (сура «ан-Нас», 1- 6).
(Три раза)(6)
٦ - اللهمَّ إِنِّي أَصْبَحْتُ أُشْهِدُكَ وأُشْهِدُ حَمَلَةَ عَرْشِكَ ومَلائِكَتَكَ وجَمِيعَ خَلْقِكَ أَنَّكَ أَنْتَ اللهُ لا إله إِلاّ أَنْتَ وأنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُكَ ورَسُولُكَ
6 - О Аллах! Поистине, этим утром я призываю Тебя и тех, кто несёт Твой Трон, и Твоих ангелов и всех тех, кого Ты создал в свидетели того, что Ты - Аллах, нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя, и что Мухаммад - раб Твой и посланник.
(Четыре раза)(7)
٧ - باسمِ اللهِ الَّذِي لا يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شيءٌ فِي الأَرْضِ ولا في السَّمَاءِ وهو السَمِيعُ العَلِيمُ
7- С именем Аллаха, с которым ничто не властно навредить ни на земле, ни на небесах, и Он - Слышащий, Знающий.
(Три раза)(8)
٨ - رَضِيْتُ بِاللهِ ربًّا وبِالإسْلامِ دِينًا وبِمُحَمَّدٍ ﷺ نَبِيًّا
8 - Доволен я Аллахом - как Господом, Исламом - как религией и Мухаммадом ﷺ - как пророком(9).
٩ - اللَّهمَّ مَا أَصْبَحَ بِي مِنْ نِعْمَةٍ أَوْ بِأحَدٍ مِن خَلْقِكَ فَمِنْكَ وَحْدَكَ لا شَرِيكَ لَكَ لَكَ الحَمْدُ ولَكَ الشُّكْرُ
9 - О Аллах, милости, оказанные мне или кому-либо из Твоих созданий этим утром, исходят только от Тебя Единственного нет у Тебя сотоварища! Только Тебе принадлежит вся хвала и только Тебе принадлежит вся благодарность(10).
١٠ - اللهمَّ إِنِّي أَسْألُكَ العَافِيةَ فِي الدُّنْيَا والآخِرةِ، اللهمَّ إِنِّي أَسْألُكَ العَفْوَ والعَافِيةَ فِي دِينِي ودُنْيَايَ وأَهْلِي ومَالي، اللهمَّ استُرْ عوْرتي وآمِنْ رَوْعاتي؛ اللهمَّ احفَظْني مِنْ بَيْنِ يَدَيَّ ومِن خَلْفِي وعَنْ يَمِينِي وعَنْ شِمالي ومنْ فَوْقِي، وأَعُوذُ بِعَظَمَتِكَ أنْ أُغْتالَ مِنْ تَحْتِي
10 - О Аллах, поистине, я прошу у Тебя благополучия (избавления от всего плохого) в мире этом и в мире вечном! О Аллах, поистине, я прошу у Тебя прощения и благополучия (избавления от всего плохого) во всём, что касается моей религии и моих мирских дел, моей семьи и моего имущества! О Аллах, скрой мою наготу и защити меня от опасности! О Аллах, защити меня спереди и сзади, и справа, и слева, и сверху и я прибегаю к Твоему величию от того, чтобы быть предательски убитым снизу(11).
١١ - لا إلهَ إلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
11- Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть, и только Ему принадлежит вся хвала, и Он над каждой вещью мощен(12).
١٢ - يا حَيُّ يا قيُّومُ برحمتِكَ أستغيثُ أَصْلِحْ لِي شَأْنِي كُلَّهُ ولا تَكِلْنِي إِلَى نَفْسِي طَرْفةَ عَينٍ أَبَدًا
12- О Живой, о Вечный (о Вседержитель)(13)! Я обращаюсь за защитой к милости Твоей, приведи же в порядок все мои дела и никогда не доверяй (не оставляй) меня душе моей, пусть даже на мгновение(14).
١٣ – آية الكرسي

13 - Аят «аль-Курсий».
أَعُوذُ باللهِ السَمِيعِ العَلِيمِ مِنَ الشَّيطانِ الرَّجيمِ
اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ ۚ لَا تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلَا نَوْمٌ ۚ لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۗ مَنْ ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلَّا بِإِذْنِهِ ۚ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ ۖ وَلَا يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِنْ عِلْمِهِ إِلَّا بِمَا شَاءَ ۚ
وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ ۖ وَلَا يَئُودُهُ حِفْظُهُمَا ۚ وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ
Я прибегаю к Аллаху Слышащему, Знающему, за защитой от проклятого шайтана
«Аллах – нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Живого, Вечного. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Только Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?! Он знает их будущее и прошлое. И не постигают они из Его знания ничего, кроме того, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не отягощает Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (сура «аль-Бакъара», 255)(15).
١٤ - لا إلهَ إلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ، يُحْيِي ويُمِيتُ، وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
14 - Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и Ему принадлежит вся хвала. Он оживляет и умерщвляет, и Он над каждой вещью мощен.
(Десять раз)(16)
١٥ - سُبحانَ اللَّهِ وبِحَمْدِهِ عَدَدَ خَلقِهِ ورِضا نَفسِهِ وزِنةَ عَرشِهِ ومِدَادَ كَلِمَاتِهِ
15– Пречист Аллах от всех недостатков, и хвала Ему столько раз, сколько существует Его творений, и столько раз, сколько будет Ему угодно, и таким весом, который равен весу Его Трона, и пусть для записи их потребуется столько же чернил, сколько нужно их для записи Его слов.
(Три раза)(17)

١٦ - أَصْبَحْنا وأَصْبَحَ المُلْكُ لله رَبِّ العَالَمِينَ اللهمَّ إِنِّي أَسْألُك خَيْرَ هَذا اليَوْمِ فَتْحَهُ ونَصْرَهُ ونَورَهُ وبَرَكَتَهُ وهُدَاهُ وأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ ما فِيهِ وشَرِّ ما بَعْدَهُ
16 - Мы встретили утро, и встретило утро всё, что подвластно Аллаху, Господу миров. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе этого дня, о помощи и победе в этот день, о свете его и благодати, о прямом руководстве в этот день, и я прибегаю к защите Твоей от зла того, что случится этим днём, и зла того, что за ним последует(18).
١٧ - اللَّهمَّ عافني في بدني ، اللَّهمَّ عافني في سمعي ، اللَّهمَّ عافني في بصري ، لا إلهَ إلَّا أنت
اللَّهمَّ إنِّي أعوذُ بك من الكفرِ والفقرِ ، اللَّهمَّ إنِّي أعوذُ بك من عذابِ القبرِ، لا إلهَ إلَّا أنت
17 - О Аллах, отдали от грехов, и избавь от наказания моё тело и, о Аллах, отдали от грехов и избавь от наказания мой слух, о Аллах, отдали от грехов и избавь от наказания моё зрение. Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя.
О Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоей от неверия и от бедности, о Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоей от мучений могилы. Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя.
(Три раза)(19)

١٨ - أصبَحْنا على فِطرةِ الإسلامِ وكَلِمةِ الإخلاصِ ودينِ نبيِّنا محمَّدٍ ﷺ وعلى مِلَّةِ أبينا إبراهيمَ حنيفًا مسلمًا وما كان مِنَ المشركينَ
18 - Мы встретили утро, придерживаясь естественных (врожденных) качеств Ислама, согласно слову искреннему (единобожию), исповедуя религию нашего пророка Мухаммада ﷺ и религию нашего отца Ибрахима, который был ханифом(20), мусульманином и не был из числа многобожников(21).
١٩ - اللَّهمَّ إنِّي أسألُك عِلمًا نافعًا ورِزقًا طيَّبًا وعمَلًا مُتقبَّلًا
19 - О Аллах, поистине, я прошу у Тебя полезного знания, благого удела и такого деяния, которое будет Тобой принято(22).
٢٠ - حَسبيَ اللَّهُ لا إلهَ إلَّا هوَ ، علَيهِ تَوَكَّلتُ وَهوَ ربُّ العرشِ العظيمِ
20 - Достаточно мне Аллаха, нет божества, достойного поклонения, кроме Него, только на Него я уповаю, и Он - Господь Великого Трона.
(Семь раз)(23)

٢١ - أَسْتَغْفِرُ اللَّهَ
21 - Я прошу прощения у Аллаха.
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше) (24)

٢٢ - سُبْحَانَ اللَّهِ
22- Пречист Аллах (от всех недостатков).
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

الحَمْدُ للهِ
Хвала Аллаху.
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

الله أَكْبَرُ
Аллах Велик (Превыше всего).
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

لا إلهَ إلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и только Ему принадлежит вся хвала, и Он над каждой вещью мощен.
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)(25)

٢٣ - سُبحانَ اللَّهِ وبِحَمْدِهِ
أَوْ: سُبحانَ اللَّهِ العظيم وبِحَمْدِهِ

23 - Пречист Аллах (от всех недостатков) и хвала Ему.
Или: Пречист Великий Аллах (от всех недостатков) и хвала Ему.
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)(26)

٢٤ - اللَّهمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ وعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ ، كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ وآلِ إِبْرَاهِيمَ إنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ
اللهُمَّ بارِكْ عَلَى مُحَمَّدٍ وعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ ، كَمَا بارَكتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ وآلِ إِبْرَاهِيمَ إنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ
24 - О Аллах, восхвали Мухаммада и последователей Мухаммада, так же, как Ты восхвалил Ибрахима и последователей Ибрахима, поистине Ты – Хвалимый, Славный (Прославляемый)!
О Аллах, даруй благодать Мухаммаду и последователям Мухаммада, так же, как Ты даровал благодать Ибрахиму и последователям Ибрахима, поистине Ты – Хвалимый, Славный (Прославляемый).
(Десять раз)(27)

________________________________
(1) - Хадис достоверный.
Приводят его имам Муслим в своём сборнике «ас-Сахих» (2723), Абу Дауд (5071), ат-Тирмизи (3390), имам Ахмад (4192) от ‘абдуЛлаха ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Пророк Аллаха ﷺ, когда наступал вечер, говорил: «…», и когда наступало утро, говорил: «…»».
(2) - Хадис достоверный.
Приводят его имам аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад» (1199), Абу Дауд (5068), ат-Тирмизи (3391), Ибн Маджа (3868), Ибн Хиббан (2354), имам Ахмад (2/354), аль-Хайсами (10/114), аль-Багъауи (1325/5/112), от Абу Хурэйры, который передал, что Пророк ﷺ, встретив утро, говорил: «О Аллах, поминая Тебя мы встретили утро...».
(3) - Хадис достоверный.
Приводят его имам аль-Бухари в своём сборнике «ас-Сахих» (5947), ан-Насаи (5963), ат-Табарани в «аль-Кябир» (7/7173), от Шаддада ибн Ауса (да будет доволен им Аллах) от Пророка ﷺ, который сказал: «Наилучшая мольба о прощении: «…», затем сказал: «Тот, кто произнесёт её днём, будучи убеждённым в том, что говорит, и умрёт до наступления вечера, будет из обитателей Рая. А тот, кто произнесёт её вечером, будучи убеждённым в том, что говорит, и умрёт до наступления утра, будет из обитателей Рая».
(4) - Хадис достоверный.
Приводят его ат-Тирмизи (3529), имам аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад» (1204), согласно версии Абу Рашида аль-Хубрани, в которой сообщается, что Абу Бакр ас-Сыддыкъ (да будет доволен им Аллах) попросил у Посланника Аллаха ﷺ: «О Посланник Аллаха, научи меня тому, что следует говорить мне, когда я встречу утро и когда встречу вечер». И он ответил: «О Абу Бакр, говори: «О Аллах, Создатель небес и земли…»».
Усиливал достоверность этого хадиса аль-Хафиз ибн Хаджар (да будет милостив к нему Аллах) в «Натаиджу аль-Афкар» (2/345-346). Сказал шейх аль-Альбани (да будет милостив к нему Аллах): «Цепь его передатчиков достоверная».
(5) - От переводчика: Имя Аллаха «аль-Ахад» – «Единственный», у Которого нет сотоварища и соучастника, у Которого нет похожего и нет подобного. Как сказал шейх ас-Са’ди (да будет милостив к нему Аллах): «Единственный – тот, Который уединился во всём совершенном, у Которого нет в этом сотоварища. Поэтому является обязательным для рабов уединять Его в своих убеждениях (сердцах), словах и делах, зная о том, что Он обладает абсолютным совершенством и что оно принадлежит только Ему Одному. А также уединять Его во всех видах поклонения». См.: «Тайсир аль-Карим ар-Рахман» (5/298,299).
(6) - Хадис хороший.
Приводят его ат-Тирмизи (3575), Абу Дауд (5082), ан-Насаи (5443), имам Ахмад (5312), от Му’аза ибн ‘АбдиЛлях ибн Хъубэйба, который передал от своего отца, который сказал: «… сказал: Читай по три раза «Скажи Он Аллах Единственный» и две последние суры, когда встретишь вечер и когда встретишь утро, и этого тебе будет достаточно для избавления от всего».
(7) - Хадис хороший, согласно другим, подкрепляющим его, версиям.
Привёл его Абу Дауд в «ас-Сунан» (5069): «Того, кто встретив утро или вечер, скажет: «…», - Аллах освободит от Огня на четверть. Того, кто скажет эти слова дважды, Аллах освободит от Огня наполовину. Того, кто скажет их трижды, Аллах освободит от Огня на три четверти. Того же, кто скажет их четырежды, Всевышний Аллах освободит от огня полностью».
В версии у ат-Тирмизи (3501) приводится, что Пророк ﷺ, после того, как упомянул эту мольбу, сказал: «Того, кто произнесёт эти слова утром, тому Аллах обязательно простит то, что он совершит из прегрешений в этот день, а того, кто произнесёт их вечером, тому Аллах обязательно простит то, что он совершит из прегрешений в эту ночь».
(8) - Хадис достоверный.
Приводят его ат-Тирмизи (3385), Абу Дауд (5088, 5089), Ибн Маджа (3869), Ибн Хиббан в «ас-Сахих» (2352) в сокращенном варианте, имам Ахмад в «аль-Муснад» (1/62,66), все вместе они приводят версию от Абаана ибн ‘Усмана ибн ‘Аффана, который сказал, что слышал как ‘Усман – т.е. Ибн ‘Аффан – говорил: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Кто скажет: «…», - того не постигнет нежданная беда до самого утра, а тот, кто произнесет их трижды утром, того не постигнет нежданная беда до самого вечера». Затем (передатчик этого хадиса) сказал: «Однажды Абаана ибн ‘Усмана постиг паралич, и человек, который слышал от него этот хадис, с удивлением посмотрел на него. Тогда (Абаана) спросил его: «Почему ты так смотришь на меня? Ведь клянусь Аллахом, я не солгал на ‘Усмана и ‘Усман не солгал на Пророка ﷺ! Однако сегодня, в день, в котором меня постигло то, что постигло, я был разгневан и забыл произнести эти слова».
Шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Джами’» (5621) сказал: «Хадис достоверный».
(9) - Хадис достоверный.
Приводят его ан-Насаи (2/57), имам Ахмад (3/14), аль-Бэйхакъый (9/158), Ибн Хиббан (4593) от Абу Са’ида аль-Хъудри, который сказал: «Сказал Посланник Аллаха ﷺ: «Кто скажет: «…», - тот обязательно окажется в Раю»».
Достоверность этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «ас-Сахиха» (334) и в других сборниках.
(10) - Хадис хороший.
Приводят его Абу Дауд (5073), Ибн Хиббан (2361), от ‘АбдуЛлаха ибн Гъаннама, который передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто, встретив утро, скажет: «…», - тот должным образом выразит свою благодарность (Аллаху), которую следует выразить в этот день, а тот, кто скажет эти слова вечером, тот должным образом выразит благодарность (Аллаху), которую следует выразить в эту ночь».
Хорошую степень этого хадиса подтвердил аль-Хафиз ибн Хаджар (да будет милостив к нему Аллах) в толковании книги «аль-Азкар» (3/107). Также хорошую степень пути передачи (иснада) этого хадиса подтвердил шейх Ибн Баз. См.: «Тухфату аль-Ахъяр» (стр. 24).
(11) - Хадис достоверный.
Приводят его Абу Дауд (5074), имам Ахмад в «аль-Муснад» (2/25), Ибн Маджа (3871), Ибн Хиббан в «ас-Сахих» (2356), аль-Хаким (1/517), ан-Насаи (8/282) сокращенно, от ‘АбдуЛлаха ибн ‘Умара, который сказал: «Не было такого случая, чтобы Пророк ﷺ, встретив вечер или утро, оставил следующие слова: «…»».
Достоверность хадиса подтвердил аль-Хаким, с ним в этом согласился аз-Захаби. Сказал аль-Хафиз в «Амали аль-Азкар»: «Хадис хороший», как передаётся об этом в «аль-Футухат ар-Раббания» у Ибн ‘Алляна (3/108). Также достоверность его подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Мауарид» (2/424/2356) и др.
(12) - Хадис достоверный.
Приводят его Абу Дауд (5077), Ибн Маджа (2/1272/3867), имам Ахмад в «аль-Муснад» (4/60), ан-Насаи в «’Амаль аль-йауми уа аль-лейля» (27), от Абу ‘Айаша аз-Зуракъы, который сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тому, кто встретив утро, скажет: «…», - запишется награда, подобная освобождению раба из числа потомков Исма‘иля, и запишется ему десять наград, и будут стёрты у него десять прегрешений, и будет он возвышен на десять степеней, и будет он защищён от шайтана в этот день до самого вечера. Если же человек произнесёт эти слова вечером, будет ему дано то же самое до наступления утра».
(13) - От переводчика: Имя Аллаха: «аль-Къайюм» – «Вечный», т.е. существующий вечно, без начала и конца. Также одним из его значений является: «Вседержитель» - Управляющий делами Своих творений, как об этом говорили Абу ‘Убэйда, ат-Табари, Ибн Хаджар, аль-Хъаттаби, аль-Бэйхакъы и др. См.: «Нахджу аль-Асма» (стр. 360).
(14) - Хадис хороший.
Приводят его аль-Хаким (1/545), Ибн ас-Сунний (48), от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), который сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал Фатыме: «Что мешает тебе выслушать моё наставление, которое я дам тебе? Когда встретишь утро и когда встретишь вечер, говори: «…»».
Сказал аль-Хаким: «Хадис достоверный, согласно условиям двух имамов (аль-Бухари и Муслима)». С ним в этом согласился аз-Захаби. Также достоверность его подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих ат-Таргъиб уа ат-Тархиб» (1/417/661).
(15) - Хадис достоверный.
Приводят его ан-Насаи в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (960), ат-Табарани в «аль-Кябир» (541), от Убэйа ибн Ка’ба, которому джин однажды сказал: «…, кто произнесёт этот аят когда встретит утро, тот будет защищён от нас до наступления вечера». Когда наступило утро, он пришёл к Посланнику Аллаха ﷺ и рассказал об этом. На что он ﷺ ответил: «Истину сказал скверный».
(16) - Хадис достоверный.
Приводят его имам Ахмад (5/420), ат-Табарани (3883), от Абу Айюба аль-Ансари (да будет доволен им Аллах), который, находясь на землях Римской Империи, говорил: «Поистине Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто скажет утром: «…», тому Аллах запишет десять наград, удалит от него десять прегрешений, и это будет для него подобно награде десяти отпущенных на свободу рабов, и Аллах даст ему защиту от шайтана. Если же человек скажет эти слова вечером, будет ему то же самое».
Достоверность этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «ас-Сахиха» (2563).
(17) - Хадис достоверный.
Приводят его Муслим (2090), Абу Дауд (1503), ат-Тирмизи (3555), ан-Насаи (1351), Ибн Маджа (3808), от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Однажды Посланник Аллаха ﷺ вышел от Джуэйрии, – которую звали Барра, и которой (Пророк Аллаха) поменял имя, - в то время как она совершала молитву. Когда же он вернулся обратно, то застал её до сих пор взывающей к Аллаху, и сказал ей: «Ты до сих пор совершаешь молитву?» На что она ответила: «Да». Тогда он сказал: «Выйдя от тебя, я трижды повторил четыре слова, и если сравнить их по весу со всем тем, что говорила ты, то мои слова обязательно перевесят их: …».
(18) - Хадис хороший.
Приводит его Абу Дауд (5084) от Абу Малика аль-Аш’ари, который сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если встретит один из вас утро, то пусть скажет: «…». Затем, если встретит вечер, то пусть скажет то же самое».
Хорошую степень этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Джами’» (352).
(19) - Хадис хороший.
Приводит его Абу Дауд (5090) от ‘АбдурРахмана ибн Аби Бакраты, который сказал своему отцу: «О батюшка, я слышу, как ты каждое утро произносишь в мольбе: «...». Ты повторяешь их трижды с наступлением утра и трижды с наступлением вечера? Он ответил: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ, произносил в мольбе эти слова, а я предпочитаю (люблю) следовать его пути».
Сказал шейх аль-Альбани в «Сахих сунан Аби Дауд» (3/251): «Иснад этого хадиса хороший».
(20) - От переводчика: Ханиф – это единобожник, следующий истине, оставивший многобожие, и устремившийся в своих поклонениях к Одному лишь Аллаху.
(21) - Хадис достоверный.
Приводят его ан-Насаи в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (343), имам Ахмад в «аль-Муснад» (3/407), ад-Дарими в «ас-Сунан» (2/2688), от ‘АбдурРахмана ибн Абза, который сказал: «Встретив утро Посланник Аллаха ﷺ говорил: «...»».
(22) - Хадис достоверный.
Приводят его Ибн Маджа (925), Ибн ас-Сунний в «’Амаль аль-йауми уа аль-лейля» (53) от Умму Салямы (да будет доволен ею Аллах), которая сообщила, что: «Посланник Аллаха ﷺ, завершая утреннюю молитву, после произнесения слов таслима («ас-саляму ‘алейкум»), говорил: «...»».
(23) - Хадис хороший.
Приводят его Ибн Маджа (5081), Ибн ас-Сунний в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (70) из хадиса Абу Дарды, в котором передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Того, кто каждый день, встретив утро и встретив вечер, станет произносить по семь раз слова «...», Всевышний Аллах избавит от забот этого мира и мира Вечного».
Сказал шейх аль-Арнаут в исследовании (хадисов) книги «Заад аль-Ма’ад» (2/376): «Передатчики хадиса, приводимого Абу Даудом, являются заслуживающими доверия, однако в этом хадисе есть отвергаемая добавка - это слова «…правдиво он произнесёт это или лживо».
(24) - Хадис достоверный.
Приводят его аль-‘Укъайлий в «ад-Ду’афа» (стр. 411), Абу Ну’айм в «Ахбару Асбахан» (1/60) по версии ат-Табарани с достоверным иснадом от Абу Бурдаты ибн аби Мусы, (а тот) от своего отца, который сказал: «Однажды, когда как мы находились (сидели) в собрании, пришёл Посланник Аллаха ﷺ и сказал: «Не было такого случая, чтобы я встретил утро, не попросив у Аллаха прощения сто раз»».
Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «ас-Сильсиляту ас-Сахиха» (1600), а также в «Сахих аль-Джами’» (5410).
(25) - Хадис хороший.
Приводит его ан-Насаи в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (476/821) от ‘Амра ибн Шу’айба, от его отца, от его деда, от Посланника Аллаха ﷺ, который сказал: «Для того, кто произнесёт до восхода и до заката солнца сто раз: «Пречист Аллах (от всех недостатков)», это будет лучше, чем владение ста верблюдами. Для того, кто скажет до восхода и до заката солнца сто раз: «Хвала Аллаху», это будет лучше, чем сто лошадей, уготованных для сражения на пути Аллаха. Для того, кто произнесёт до восхода и до заката солнца сто раз: «Аллах Велик», это будет лучше, чем освобождение ста рабов. И никто не придёт в Судный День с деянием лучшим, чем тот, кто до восхода и до заката солнца произнесёт сто раз: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и вся хвала, и Он над каждой вещью мощен», - если не считать человека, который станет говорить то же самое или добавлять к этому количеству ещё больше».
(26) - Хадис достоверный.
Приводят его имам Муслим (2692), ат-Тирмизи (3469), ан-Насаи в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (380/хадис 568) от Абу Хурэйры, который сообщил, что Пророк ﷺ сказал: «В Судный День никто не опередит того, кто, встретив утро и вечер, будет по сто раз повторять слова: «Пречист Аллах (от всех недостатков) и хвала Ему», - если не считать человека, который станет говорить то же самое или добавлять к этому количеству ещё больше».
Сказал Абу ‘Иса (ат-Тирмизи): «Этот хадис хороший (или) достоверный, пришёл путём передачи «аль-ахад» (гъариб)».
У Абу Дауда (5091) передается хадис от Абу Хурэйры (да будет доволен им Аллах), в котором он сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Никто из творений не совершит (не достигнет) того, что совершит (достигнет) тот, кто, встретив утро и вечер, будет по сто раз говорить: «Пречист Великий Аллах и хвала Ему».
Подобный хадис передается имамом аль-Бухари (6042) от Абу Хурэйры (да будет доволен им Аллах), в котором сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тому, кто сто раз в день скажет: «Пречист Аллах (от всех недостатков) и хвала Ему», - будут стерты его прегрешения, даже если их число будет подобно (пузырькам) морской пены».
(27) - Приводят хадис имам аль-Бухари (3190) и имам Муслим (406).
Также приводит его ат-Табарани с хорошим иснадом от Абу Дарды (да будет доволен им Аллах), который сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто, встретив утро и встретив вечер, по десять раз попросит Аллаха восхваления для меня, тому будет даровано моё заступничество в День Воскрешения».

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Re: Утренние и вечерние поминания Аллаха - шейх Раслян

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Вечерние поминания


Их время начинается с завершением послеполуденный молитвы (аль-‘аср) и продолжается до захода солнца.
١– أمسينا وأمسى الملكُ للَّهِ والحمدُ للَّهِ ، لا إلَه إلَّا اللَّهُ وحدَه لا شريكَ لهُ لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، ربِّ أسألُكَ خيرَ هذه الليلة وخيرَ ما بعدَها وأعوذُ بِكَ من شرِّ هذه الليلة وشرِّ ما بعدَها ربِّ أَعُوذُ بِك منَ الكَسَلِ وسُوءِ الكِبَرِ وأَعُوذُ بك مِنْ عذابِ فِي النَّارِ و عذابِ فِي القَبْرِ
1 - Мы встретили вечер, и встретило вечер всё, что принадлежит Аллаху. Вся хвала Аллаху. Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит вся власть, и ему принадлежит вся хвала и Он над каждой вещью мощен. О Господь мой, я прошу Тебя о благе, которое будет в эту ночь, и о благе, которое последует за ней, и я прибегаю к Тебе за защитой от зла, которое будет в эту ночь, и зла, которое за ней последует. Господь мой, я прибегаю к защите Твоей от лени и злополучной старости. О Господь мой, я прошу у Тебя защиты от мучений в Аду и от мучений в могиле.
٢ - اللهمَّ بِكَ أَمْسَيْنا، و بِكَ أَصْبَحْنا، وبِكَ نَحْيا و بِكَ نَمُوتُ، و إليكَ المَصِير
2 - О Аллах! Поминая Тебя, мы встретили вечер и, поминая Тебя, мы встретим утро, поминая Тебя, мы живем, и, поминая Тебя, мы умрём, и Тебе принадлежат наши судьбы.
٣ - اللَّهمَّ أنتَ ربِّي لا إلَهَ إلَّا أنتَ، خَلقتَني وأَنا عبدُكَ، وأَنا على عَهْدِكَ ووعدِكَ ما استطعتُ، أعوذُ بِكَ من شرِّ ما صنعتُ، أبوءُ لَكَ بنعمتِكَ عليَّ، وأبوءُ لَكَ بذنبي فاغفِر لي، فإنَّهُ لا يغفرُ الذُّنوبَ إلَّا أنتَ
3 - О Аллах, Ты Господь мой, нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя. Ты создал меня, и я - раб Твой, и я по мере моих сил придерживаюсь завета, данного Тебе и верю в обещание Твое. Я прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал. Я признаю милость Твою, оказанную мне, и признаю грех свой, так прости же меня, ибо поистине, никто не прощает грехи, кроме Тебя!
٤ - اللَّهمَّ فاطرَ السَّمَوَاتِ والأرضِ ، عالمَ الغيبِ والشَّهادةِ ، ربَّ كلِّ شيءٍ ومَلِيكَهُ، أشهَدُ أن لا إلَهَ إلَّا أنتَ ، أعوذُ بِكَ منَ شر نفسي وشر الشَّيطانِ وشِركِهِ ، وأَنْ أقترِفَ علَى نَفسي سُوءً أَوْ أجُرَّهُ إلى مُسْلِمٍ
4 - О Аллах, Создатель небес и земли, Знающий сокровенное и явное, Господь всякой вещи и Властелин её. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя, и прошу у Тебя защиты от зла моей души, и от зла шайтана и его многобожия, и от того, чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на кого-либо из мусульман.
٥ – سورة الإخلاص، سورة الفلق، سورة الناس
5 - Сура «аль-Ихлас» («Искренность»):
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ ١ اللَّهُ الصَّمَدُ ٢ لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ ٣ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Он – Аллах Единственный Аллах Самодостаточный. Он не родил, и не был рождён. И нет ничего, подобного Ему» (сура «аль-Ихлас», 1- 4).
(Три раза)
Сура «аль-Фалякъ» («Рассвет»):
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ ١ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ ٢ وَمِنْ شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ ٣ وَمِنْ شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ ٤ وَمِنْ شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Я прибегаю к защите Господа рассвета. От зла того, что Он сотворил. И от зла мрака, когда он покрывает. И от зла колдуний, дующих на узлы. И от зла завистника, когда он завидует (желая вреда)» (сура «аль-Фалякъ», 1- 5).
(Три раза)
Сура «ан-Нас» («Люди»):
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ ١ مَلِكِ النَّاسِ ٢ إِلَٰهِ النَّاسِ ٣ مِنْ شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ ٤ الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ ٥ مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Я прибегаю к защите Господа людей. Царя людей. Истинного Бога людей. От зла искусителя наущающего, который исчезает (при поминании Аллаха). Который наущает в груди (в сердца) людей. Из числа джиннов и людей» (сура «ан-Нас», 1- 6).
(Три раза)
٦ - اللهمَّ إِنِّي أَمْسَيْتُ أُشْهِدُكَ وأُشْهِدُ حَمَلَةَ عَرْشِكَ ومَلائِكَتَكَ وجَمِيعَ خَلْقِكَ أَنَّكَ أَنْتَ اللهُ لا إله إِلاّ أَنْتَ وأنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُكَ ورَسُولُكَ
6 - О Аллах! Поистине, этим вечером я призываю Тебя и тех, кто несёт Твой Трон, Твоих ангелов и всех тех, кого Ты создал в свидетели того, что Ты - Аллах, нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя, и что Мухаммад - раб Твой и посланник.
(Четыре раза)
٧ - باسمِ اللهِ الَّذِي لا يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شيءٌ فِي الأَرْضِ ولا في السَّمَاءِ وهو السَمِيعُ العَلِيمُ
7- С именем Аллаха, с которым ничто не властно навредить ни на земле, ни на небесах, и Он - Слышащий, Знающий.
(Три раза)
٨ - رَضِيْتُ بِاللهِ ربًّا وبِالإسْلامِ دِينًا وبِمُحَمَّدٍ ﷺ نَبِيًّا
8 - Доволен я Аллахом - как Господом, Исламом - как религией и Мухаммадом ﷺ - как пророком.
٩ - اللَّهمَّ مَا أَمْسَى بِي مِنْ نِعْمَةٍ أَوْ بِأحَدٍ مِن خَلْقِكَ فَمِنْكَ وَحْدَكَ لا شَرِيكَ لَكَ لَكَ الحَمْدُ ولَكَ الشُّكْرُ
9 - О Аллах, милости, оказанные мне или кому-либо из Твоих созданий этим вечером, исходят только от Тебя Единственного, нет у Тебя сотоварища! Только Тебе принадлежит вся хвала и Только Тебе принадлежит вся благодарность.
١٠ - اللهمَّ إِنِّي أَسْألُكَ العَافِيةَ فِي الدُّنْيَا والآخِرةِ، اللهمَّ إِنِّي أَسْألُكَ العَفْوَ والعَافِيةَ فِي دِينِي ودُنْيَايَ وأَهْلِي ومَالي، اللهمَّ استُرْ عوْرتي وآمِنْ رَوْعاتي؛ اللهمَّ احفَظْني مِنْ بَيْنِ يَدَيَّ ومِن خَلْفِي وعَنْ يَمِينِي وعَنْ شِمالي ومنْ فَوْقِي، وأَعُوذُ بِعَظَمَتِكَ أنْ أُغْتالَ مِنْ تَحْتِي
10 - О Аллах, поистине, я прошу у Тебя благополучия (избавления от всего плохого) в мире этом и в мире вечном! О Аллах, поистине, я прошу у Тебя прощения и благополучия (избавления от всего плохого) во всём, что касается моей религии и моих мирских дел, моей семьи и моего имущества! О Аллах, скрой мою наготу и защити меня от опасности! О Аллах, защити меня спереди и сзади, и справа, и слева, и сверху и я прибегаю к Твоему величию от того, чтобы быть предательски убитым снизу.
١١ - لا إلهَ إلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
11- Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть, и только Ему принадлежит вся хвала, и Он над каждой вещью мощен.
١٢ - يا حَيُّ يا قيُّومُ برحمتِكَ أستغيثُ أَصْلِحْ لِي شَأْنِي كُلَّهُ ولا تَكِلْنِي إِلَى نَفْسِي طَرْفةَ عَينٍ أَبَدًا
12- О Живой, о Вечный (о Вседержитель)! Я обращаюсь за защитой к милости Твоей, приведи же в порядок все мои дела и никогда не доверяй (не оставляй) меня душе моей, пусть даже на мгновение[.
١٣ – آية الكرسي

13 - Аят «аль-Курсий».
أَعُوذُ باللهِ السَمِيعِ العَلِيمِ مِنَ الشَّيطانِ الرَّجيمِ
اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ ۚ لَا تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلَا نَوْمٌ ۚ لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۗ مَنْ ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلَّا بِإِذْنِهِ ۚ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ ۖ وَلَا يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِنْ عِلْمِهِ إِلَّا بِمَا شَاءَ ۚ
وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ ۖ وَلَا يَئُودُهُ حِفْظُهُمَا ۚ وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ
Я прибегаю к Аллаху Слышащему, Знающему, за защитой от проклятого шайтана
«Аллах – нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Живого, Вечного. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Только Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?! Он знает их будущее и прошлое. И не постигают они из Его знания ничего, кроме того, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не отягощает Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (сура «аль-Бакъара», 255).
١٤ - لا إلهَ إلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ، يُحْيِي ويُمِيتُ، وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
14 - Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и Ему принадлежит вся хвала. Он оживляет и умерщвляет, и Он над каждой вещью мощен.
(Десять раз)
١٥ - أَمْسَيْنا وأَمْسَى المُلْكُ لله رَبِّ العَالَمِينَ اللهمَّ إِنِّي أَسْألُك خَيْرَ هَذه الليلة فَتْحَها ونَصْرَهُا ونَورَها وبَرَكَتَهُا وهُدَاها وأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ ما فِيها وشَرِّ ما بَعْدَها
15 - Мы встретили вечер, и встретило вечер всё, что подвластно Аллаху, Господу миров. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе этой ночи, о помощи и победе в эту ночь, о свете её и благодати, о прямом руководстве в эту ночь, и я прибегаю к защите Твоей от зла того, что случится этой ночью, и зла того, что за ней последует.
١٦- اللَّهمَّ عافني في بدني ، اللَّهمَّ عافني في سمعي ، اللَّهمَّ عافني في بصري ، لا إلهَ إلَّا أنت
اللَّهمَّ إنِّي أعوذُ بك من الكفرِ والفقرِ ، اللَّهمَّ إنِّي أعوذُ بك من عذابِ القبرِ، لا إلهَ إلَّا أنت
17 - О Аллах, отдали от грехов, и избавь от наказания моё тело и, о Аллах, отдали от грехов и избавь от наказания мой слух, о Аллах, отдали от грехов и избавь от наказания моё зрение. Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя.
О Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоей от неверия и от бедности, о Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоей от мучений могилы. Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя.
(Три раза)

١٧ - حَسبيَ اللَّهُ لا إلهَ إلَّا هوَ ، علَيهِ تَوَكَّلتُ وَهوَ ربُّ العرشِ العظيمِ
20 - Достаточно мне Аллаха, нет божества, достойного поклонения, кроме Него, только на Него я уповаю, и Он - Господь Великого Трона.
(Семь раз)

٢١ - سُبْحَانَ اللَّهِ
21- Пречист Аллах (от всех недостатков).
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

الحَمْدُ للهِ
Хвала Аллаху.
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

الله أَكْبَرُ
Аллах Велик (Превыше всего).
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

لا إلهَ إلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ ولَهُ الحَمْدُ، يُحْيِي ويُمِيتُ، وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и только Ему принадлежит вся хвала, и Он над каждой вещью мощен.
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

٢٢ - أَعُوذُ بِكَلِمَات الله التَّامَّات مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ
22 - Я прибегаю к защите совершенных Слов Аллаха от зла того, что Он сотворил.
(Три раза)(1)

٢٣ - سُبحانَ اللَّهِ وبِحَمْدِهِ
أَوْ: سُبحانَ اللَّهِ العظيم وبِحَمْدِهِ

23 - Пречист Аллах (от всех недостатков) и хвала Ему.
Или: Пречист Великий Аллах (от всех недостатков) и хвала Ему.
(Сто раз. Если прибавить к этому, то будет лучше)

٢٤ - اللَّهمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ وعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ ، كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ وآلِ إِبْرَاهِيمَ إنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ
اللهُمَّ بارِكْ عَلَى مُحَمَّدٍ وعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ ، كَمَا بارَكتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ وآلِ إِبْرَاهِيمَ إنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ
24 - О Аллах, восхвали Мухаммада и последователей Мухаммада, так же, как Ты восхвалил Ибрахима и последователей Ибрахима, поистине Ты – Хвалимый, Славный (Прославляемый)!
О Аллах, даруй благодать Мухаммаду и последователям Мухаммада, так же, как Ты даровал благодать Ибрахиму и последователям Ибрахима, поистине Ты – Хвалимый, Славный (Прославляемый).
(Десять раз)

____________________________
(1) - Хадис достоверный.
Приводит его имам Муслим в своём сборнике «Сахих» (2709) от Абу Хурэйры (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Однажды к Пророку ﷺ подошёл человек и сказал: «О Посланник Аллаха, чего только мне не пришлось вытерпеть после того, как вчера меня ужалил скорпион!» На что (Посланник Аллаха) сказал: «Если бы ты, после того как встретил вечер, сказал: «…», то (скорпион) не причинил бы тебе вреда».

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Re: Утренние и вечерние поминания Аллаха - шейх Раслян

Сообщение Муслим »

2015-11-28_021924.png
Утренние и вечерние поминания Аллаха - шейх Раслян.pdf
Скачать тут

Ответить

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (АД-ДУ'А И АЗ-ЗИКР)»