Достоинство чтения суры аль-Мульк (Власть).

Абу Сулейман АбдульКарим Усман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 03:34

Достоинство чтения суры аль-Мульк (Власть).

Сообщение Абу Сулейман АбдульКарим Усман »

______________
Достоинство чтения суры аль-Мульк (Власть)


✅ Достоинство чтения суры аль-Мульк (Власть):
➡ Передаётся от Ибн Мас’уда, что Посланник (ﷺ) сказал: «Сура аль-Мульк (Власть) является защитой от мучения могилы» (Хадис приводят Абу аш-Шейх, Абу Ну’айм, Ибн Мардауайх. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний. См. «Сахихуль-джами’» 3643).

➡ Передаётся от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (ﷺ) о суре аль-Мульк (Власть) также сказал: «В Коране есть сура из тридцати аятов, которые будут заступаться за человека в Судный день, пока не простятся ему грехи его, и это - “Благословен Тот, в руках которого власть…”» (Хадис приводят Абу Дауд:1400, ат-Тирмизи:2891, Ибн Маджа:3786. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний).

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Достоинство чтения суры аль-Мульк (Власть).

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Достоинство чтения суры аль-Мульк (Власть) - "Табарак"
2016-01-28_155338.png
Абу Сулейман АбдульКарим Усман писал(а):➡ Передаётся от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (ﷺ) о суре аль-Мульк (Власть) также сказал: «В Коране есть сура из тридцати аятов, которые будут заступаться за человека в Судный день, пока не простятся ему грехи его, и это - “Благословен Тот, в руках которого власть…”» (Хадис приводят Абу Дауд:1400, ат-Тирмизи:2891, Ибн Маджа:3786. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний).
Цель и суть - это чтение этой суры каждую ночь и выполнение дел, на которые она указывает, и вера в то, к чему она призывает!
Передаётся, что 'АбдуЛлах ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах) говорил: "Кто будет читать суру "Благословен Тот, в Чьих руках власть", того Аллах защитит от наказания в могиле. Поэтому во времена Посланника Аллаха (ﷺ) мы называли эту суру "Защищающей" от наказания ("Мещающий" наказанию - "аль-Мани'а"). И поистине в Книге Аллаха есть сура, которую если будет читать человек каждую ночь, то это только прибавит ему блага, и он станет лучше" (приводит ан-Насаи. Хорошую степень этого сообщения подтвердил шейх аль-Альбани).
Учёные Постоянного Комитета говорили: "Исходя из этого, тому, кто уверует в эту суру, будет постоянно читать её, стремясь к Лику Аллаха, следуя тем увещеваниям и наставлениям, которые в ней, совершая дела в соответствии с тем, к чему она призывает, тому эта сура будет заступником (в Судный День)".

Шейха Ибн База (да будет милостив к нему Аллах) спросили: "Является ли (узаконенным) чтение суры "Табарак" перед сном, каждую ночь? И спасёт ли Аллах человека по средствам этого от наказания могилы?"

На что он ответил: "Место суры "Табарак" очень велико! И если будет её читать человек (как было упомянуто), то относительно этого существуют хадисы, в которых указывается на достоинство этой суры и на то, что она будет заступаться за того, кто читал её, в Судный День. Однако она принесёт пользу, как и принесёт пользу Коран, только если человек будет жить согласно этому, совершать дела!! Если же он просто будет читать, не совершая деяний согласно прочитанному, то эта сура не поможет ему, согласно словам Посланника Аллаха ﷺ: "Коран довод либо за тебя, либо против тебя!!"
Довод за тем, если ты поступал согласно тому, что в нём. А против тебя - если не жил им!
Если человек читает Коран, суру Кяхф или Табарак (Мульк), но вместе с этим не выполняет приказы Аллаха, постоянно совершает грехи, ослушиваясь Его, то он в большой опасности! И Коран не будет доводом за него, напротив, он будет доводом против него в тех делах, в которых он ослушался (Аллаха), которые оставил!
Поэтому верующий обязан приложить все усилия для того, чтобы подчиняться Аллаху и Его Посланнику, беря все причины для этого, выполняя то, что узаконил для него Аллах, как например, чтение Корана, стремление к совершению больше благих дел, выстаиванию дополнительных молитв (и других видов поклонений). Конечно, вместе с этим он должен стараться выполнить то, что на него возложено и оставить грехи и ослушания, дабы спастись от гнева Аллаха!"


Источник: http://www.binbaz.org.sa/node/19480

Ответить

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (АД-ДУ'А И АЗ-ЗИКР)»