Об обязательности обращаться к Аллаху с мольбой и о запрете взывать к кому-либо или к чему-либо помимо Аллаха

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Об обязательности обращаться к Аллаху с мольбой и о запрете взывать к кому-либо или к чему-либо помимо Аллаха

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего
Об обязательности обращаться к Аллаху с мольбой и о запрете взывать к кому-либо или к чему-либо помимо Аллаха

Всевышний Аллах сказал: «Если мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечающий на зов взывающего, когда он взывает ко Мне» (сура «аль-Бакара», 186-аят).
Как может быть посредник между рабом и его Господом, когда Всевышний Аллах говорит: «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными» (сура «аль-Гафир», 60-аят).
Всевышний Аллах не сказал: «Взывайте к Моим приближенным и пророкам. Или взывайте ко Мне посредством Моих любимых и праведников из числа Моих рабов». Нет, однако Он, Свят Он и Велик, сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам».
Также пришло в хадисе: «Взывайте к Аллаху, будучи убежденными в ответе» (хадис хороший (хасан), передали: Тирмизи 3479, Хаким 1/ 493 со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах). Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахихе» 596, и в «Сахих аль-Джами’» 243).
Посланник Аллаха (ﷺ) не сказал же: «Взывайте к пророкам, чтобы они попросили Аллаха для вас. Или взывайте к Аллаху посредством пророков и праведников». Нет! Однако он (ﷺ) сказал: «Взывайте к Аллаху».
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Если просишь, то проси у Аллаха» (Тирмизи, 2516. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих» 7957).
Также в благородном хадисе было сказано: «Аллах гневается на того, кто не просит у Него» (хадис хороший (хасан), передали: Тирмизи 3373, Ибн Маджа 3827, Ахмад 2/ 442,443, Бухари в «Адабуль-муфрад» 658, Хаким 885. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахих Ибн Маджа» 2\ 324).
Свят Аллах! Всемилостивый и Милующий Аллах настолько милостив к Своим рабам, что даже гневается, если они не просят Его. В отличие от Его творений, которые наоборот гневаются, когда их о чем-то просят. Как однажды сказал поэт:
«Аллах гневается, когда ты перестаешь просить Его,
А люди гневаются, когда их просят».

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Ответить

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (АД-ДУ'А И АЗ-ЗИКР)»