Поминания Аллаха, произносимые после молитвы

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Поминания Аллаха, произносимые после молитвы

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
«Поминания Аллаха, произносимые после молитвы»

Из одноимённой лекции
Шейха Мухаммада ибн Са’ида Расляна


С именем Аллаха Милостивого и Дарующего милость
Хвала Аллаху Господу Миров, Его восхваления и наши приветствия пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам, а также всем, кто строго последовал за ними, вплоть до Судного Дня.
А затем:
Посланник Аллаха ﷺ в хадисе, который приводят ат-Тирмизи (2322) и Ибн Маджа (3336), достоверность которого подтвердил шейх аль-Альбани в «ас-Сахиха» (2797), сказал:
الدُّنيا ملعونةٌ ملعونٌ ما فيها إلَّا ذكرَ اللَّهِ وما والاهُ وعالِمًا أو متعلِّمًا
«Этот мир проклят! Проклято всё в нём. Кроме поминания Аллаха и того, что следует за ним, а также человека обладающего знанием (учёного) и того, кто изучает религию».
«Проклято» - то есть порицаемо, осуждаемо, так как практически всё в этом мире отдаляет человека от его главной обязанности, а это поклонение Аллаху, поминание Его, изучение религии, распространение блага и истины.
Как мы знаем поминание Аллаха – это самое важное в жизни человека, в жизни раба Милостивого. Поминая Его, раб благодарит Творца за те блага, которыми Он одарил его и продолжает одарять. Поминая Аллаха, раб признаёт свою ничтожность и зависимость от Господа миров, Создателя всего сущего. Поминая Аллаха, раб пытается снискать Его довольство, и заслужить Рай, в который Всевышний будет заводить верующих Своих рабов из милости и щедрости Своей.
К поминаниям Аллаха (зикрам), относятся также те поминания, которые выполняются молитвы, и называются они (на арабском) – «Азкару ас-Салят».
Далее, я приведу некоторые из этих поминаний, дабы все мы могли приблизиться по средствам них к Всевышнему и заработать Его награду, обрести Его довольство.
Итак:
١- «اللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ اللهُ أَكْبَرُ» - البُخَارِيُّ وَمُسْلِمٌ، وَأَمَّا تَكْرَارُهَا ثَلَاثًا فَعِنْدَ ابْنِ أَبِي شَيْبَةَ مَوْقُوفًا
1 – «Аллах Велик, Аллах Велик, Аллах Велик» (Хадис приводят аль-Бухари, Муслим. Что касается хадиса, в котором говорится о повторения этих слов трижды, то он приводится у Ибн Аби Шейбы в форме «маукуф» (т.е. от сподвижника)).
٢- «أَسْتَغْفِرُ اللهَ، أَسْتَغْفِرُ اللهَ، أَسْتَغْفِرُ اللهَ»، ثُمَّ يَقُولُ: «اللَّهُمَّ أنْتَ السَّلَامُ، وَمِنْكَ السَّلَامُ، تَبَارَكْتَ يَا ذَا الجَلالِ والإكْرَامِ» - مُسْلِمٌ
2 – «Я прошу прощения у Аллаха, я прошу прощения у Аллаха, я прошу прощения у Аллаха». Затем нужно сказать: «О Аллах, Ты - Далёкий от любого недостатка, и от Тебя благополучие, в Тебе полнота Благодати, О Обладатель Величия и Щедрости» (Хадис приводит Муслим).
لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ الْمُلْكُ، وَلَهُ الْحَمْدُ، وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، اللَّهُمَّ لَا مَانِعَ لِمَا أَعْطَيْتَ، وَلَا مُعْطِيَ لِمَا مَنَعْتَ، وَلَا يَنْفَعُ ذَا الْجَدِّ مِنْكَ الْجَدُّ» مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ
3 – «Нет истинного божества, кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит вся власть и вся хвала, и Он над каждой вещью мощен. О Аллах, поистине никто не лишит того, что ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и никому не поможет его положение (и его имущество) перед Тобой» (Хадис приводят аль-Бухари и Муслим).
٤- «لَا إلَهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيْكَ لَهُ، لَهُ الـمُلْكُ، وَلَهُ الحَمْدُ، وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيءٍ قَديرٌ، لَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا باللَّهِ، لَا إلَهَ إِلَّا اللهُ، وَلا نَعْبُدُ إِلَّا إيَّاهُ، لَهُ النِّعْمَةُ ولَهُ الفَضْلُ ولَهُ الثَّنَاءُ الحَسَنُ، لَا إلَهَ إِلَّا اللهُ مُخلِصِينَ لَهُ الدِّيْنَ ولَوْ كَرِهَ الكَافِرُونَ» - مُسْلِمٌ
4 – «Нет истинного божества, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и вся хвала. И Он над каждой вещью мощен. Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха. Нет истинного божества, кроме Аллаха, и мы не поклоняемся никому, кроме Него. Ему принадлежит вся милость и всё достоинство, и Ему принадлежат вся благая хвала. Нет истинного божества, кроме Аллаха, мы поклоняемся (Ему) искренне, даже если это и ненавистно неверным» (Хадис приводит Муслим).
٥- سُبْحَانَ اللهِ (ثَلَاثًا وَثَلَاثِينَ مَرَّةٍ) ، وَالْحَمْدُ للهِ (ثَلَاثًا وَثَلَاثِينَ مَرَّةٍ) ، وَاللهُ أَكْبَرُ (ثَلَاثًا وَثَلَاثِينَ مَرَّةٍ) فَهَذِهِ (99) وَتُكْمِلُ المِائَةَ بِـ: «لَا إلَهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيْكَ لَهُ، لَهُ الـمُلْكُ، وَلَهُ الحَمْدُ، وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيءٍ قَديرٌ» - مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ
أو- «سُبْحَانَ اللهِ» (عَشْرَ مَرَّاتٍ)، «الحَمْدُ للهِ» (عَشْرَ مَرَّاتٍ)، «اللهُ أَكْبَرُ» (عَشْرَ مَرَّاتٍ) - رَوَاهُ أَبُو دَاود وَالنَّسَائِيُّ وَالتِّرْمِذِيُّ
5 – «Пречист Аллах (от всех недостатков)» – 33 раза, «Хвала Аллаху» - 33 раза, «Аллах Велик» - 33 раза, получается 99 раз. А до ста нужно дополнить словами: «Нет истинного божества, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и вся хвала. И Он над каждой вещью мощен» (Хадис приводят аль-Бухари и Муслим).
Или: «Пречист Аллах (от всех недостатков)» – 10 раз, «Хвала Аллаху» - 10 раз, «Аллах Велик» - 10 раз (Хадис приводят Абу Дауд, ан-Насаи и ат-Тирмизи).
٦- آيَةُ الكُرْسِيِّ، ثُمَّ سُورَةُ الإِخْلَاصِ، ثُمَّ سُورَةُ الفَلَقِ، ثُمَّ سُورَةُ النَّاسِ

6 – Аят аль-Курси, затем суру аль-Ихлас, суры аль-Фаляк и ан-Нас.

٧- «اللَّهُمَّ أَعِنِّي عَلَى ذِكْرِكَ، وَشُكْرِكَ، وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ» - رَوَاهُ أَبُو دَاود وَالنَّسَائِيُّ وَصَحَّحَهُ الأَلْبَانِيُّ
7 – «О Аллах помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и поклоняться Тебе должным образом» (Хадис приводят Абу Дауд и ан-Насаи. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани).
٨- «اللَّهُمَّ إنِّي أعُوذُ بِكَ مِنَ الجُبْنِ، وَأعُوذُ بِكَ أنْ أُرَدَّ إِلَى أَرْذَلِ العُمُرِ، وَأعُوذُ بِكَ مِنْ فِتْنَةِ الدُّنْيَا، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ القَبْرِ» - البُخَارِيُّ
8 – «О Аллах, поистине я прибегаю к Тебе от трусости, прибегаю к Тебе от дряхлой старости, прибегаю к Тебе от искушений этого мира, и прибегаю к Тебе от мучений могилы» (Хадис приводит аль-Бухари).
٩- «اللهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْكُفْرِ وَالْفَقْرِ وَعَذَابِ القَبْرِ» - رَوَاهُ النَّسَائِيُّ وَصَحَّحَهُ الأَلْبَانِيُّ
9 – «О Аллах, поистине я прибегаю к Тебе от неверия, бедности и наказаний в могиле» (Хадис приводит ан-Насаи. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани).
١٠- «اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ فِعْلَ الْخَيْرَاتِ، وَتَرْكَ الْمُنْكَرَاتِ، وَحُبَّ الْمَسَاكِينِ، وَأَنْ تَغْفِرَ لِي، وَتَرْحَمَنِي، وَأَنْ تَتُوبَ عَلِيَّ، وَإِذَا أَرَدْتَ بِعَبَادِكَ فِتْنَةً، فَاقْبِضْنِي إِلَيْكَ غَيْرَ مَفْتُونٍ» - رَوَاهُ الْتِّرْمِذِيُّ وَصَحَّحَهُ الأَلْبَانِيُّ
10 – «О Аллах, поистине я прошу у Тебя (помощи) в совершении благих дел, в оставлении порицаемых и в любви к бедным. И я прошу Тебя, чтобы Ты простил мне (грехи), оказал мне милость (Свою) и принял моё покаяние. И если Ты решил испытать Своих рабов, то забери меня к Себе, не подвергнутым этому испытанию» (Хадис приводит ат-Тирмизи. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани).
١١- تَقُولُ بَعْدَ الفَجْرِ وَالمَغْرِبِ وَأَنْتَ ثَانٍ رِجْلَيْكَ قَبْلَ أَنْ تَتَكَلَّمَ: «لَا إلَهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لا شَرِيْكَ لَهُ، لَهُ الـمُلْكُ، وَلَهُ الحَمْدُ، يُحْيِي وَيُمِيتُ وهُوَ عَلَى كُلِّ شَيءٍ قَديرٌ». (عَشْرَ مَرَّاتٍ) - رَوَاهُ التِّرْمذِيُّ عَنْ أَبِي ذَرٍّ
11 – После утренней (фаджр) и вечерней (магриб) молитв, тебе нужно сказать, не сдвигая ног и не меняя своего положения: «Нет истинного божества, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и вся хвала. И Он над каждой вещью мощен» - 10 раз (Хадис от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) приводят ат-Тирмизи).
И да восхвалит Аллах и избавит от всяких недостатков нашего пророка Мухаммада,
его семью и всех его сподвижников!

Ответить

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (АД-ДУ'А И АЗ-ЗИКР)»