О необходимости совершать дела согласно знанию и отчитывать себя

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О необходимости совершать дела согласно знанию и отчитывать себя

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

О необходимости совершать дела согласно знанию и отчитывать себя

Шейх Мухаммад Са'ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал:
"В уйме событий некоторые требующие знания из числа приверженцев Сунны, которые усердствуют в получении знаний и в противодействии приверженцам религиозных нововведений, упускают множество дел, связанных с сердцем. Наши праведные предки не были такими. Ожесточённость сердца отдаляет человека от его Господа. Знание – это боязнь (Всевышнего Аллаха на основании знаний). Если любое (шариатское) знание не вызывает боязнь (исходящую из знания), то оно принесет тебе плохое последствие. Знание – это то, что порождает боязнь (Аллаха на основании знаний) «Поистине, Аллаха боятся среди Его рабов только учёные (которые знают о Нем, о Его Шариате, о Его прекрасных именах и возвышенных атрибутах» (Сура «Фатыр» аят 28).
Знание — это то, что вызывает боязнь. Если любое (шариатское) знание не будет полезным для тебя, то оно обязательно принесет тебе вред, поскольку ты предоставил довод против самого себя. Поэтому (шариатское) знание, согласно которому ты не поступаешь, принесет тебе вред. Ты будешь спрошен о нем (в Судный День). Почему ты не совершал дела в соответствии со знанием? Эти многочисленные дела (на основании знания) упускаются в этих трудностях жизни, которые переносят требующие знания. Ты должен освободить себя (время от времени) и посвятить своё время тому, чтобы остаться наедине со своим Господом, отчитывать себя и пересмотреть свое прошлое, с того момента, в котором ты достиг совершеннолетия (на которое распространяются шариатские постановления). «Аллах исчислил это, а они забыли (то, что они совершали)» (Сура «аль-Муджадаля» аят 6).
Все то, что ты совершил из злодеяний, записано (ангелами) в книге твоих деяний. Ты будешь спрошен о них (в Судный День). И если Аллах не простит тебя, то Он накажет тебя за это зло, за этот грех. Так куда ты убежишь от этого греха? За многое из грехов не было принесено покаяние. И их множество, если ты пересмотришь (свои грехи). Пересмотри свое прошлое с того дня, в котором ты стал совершеннолетним и когда ангелы начали записывать в книгах твои добрые и злые деяния. Ты будешь спрошен. Все это (книги деяний) будет предоставлено тебе, и ты получишь это либо в правую руку, либо в левую. Просим Аллаха зашиты! Однако ты увидишь это. Твоя книга обязательно будет вручена либо в правую руку, либо в левую. В ней будет записано то, что ты сделал, что совершил, что намеривался (и так далее). Так куда ты убежишь от своих грехов? Поэтому рассчитай себя (за свои грехи, прося прощения у Аллаха за эти грехи), прежде чем они будут предоставлены тебе в Судный День. Попроси прощения у тех, кому причинил боль, на кого покушался и с кем поступил несправедливо, прежде чем начнется расплата в Судный день. Там не будет расплаты ни динаром, ни дирхамом, однако (люди) будут рассчитываться добрыми и дурными деяниями. Бойся Аллаха, Господа своего! Еще есть шанс и возможность, пока душа твоя не подступила к горлу. Дверь покаяния открыта до тех пор, пока человек не начнёт издавать предсмертные хрипы. Знай себя, будь спокойным, уравновешенным, разумным, кротким и неторопливым. Оставь легкомыслие, глупость, много смеха и множество слов. Бойся Аллаха, Господа и Всезнающего!

----------------
Прим. переводчика:
Шейхуль Ислам Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал: «У раба Аллаха должно быть какое-то время, в котором он остаётся наедине с самим собой, обращаясь к Аллаху с мольбами, поминая Его, совершая намаз, размышляя, отчитывая самого себя и исправляя сердце» (См.: «Маджму' аль-Фатауа» 10/637)


Подготовил: Абу Сумая Казахстани
1440х. - 2019г.

Ответить

Вернуться в «РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОИСКОМ ЗНАНИЙ»