Шейх Саади: История о пророке Луте ﷺ

Abu Xolid
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:38

Шейх Саади: История о пророке Луте ﷺ

Сообщение Abu Xolid »

История о пророке Луте ﷺ

История о Луте следует за историей об Ибрахиме (мир им и благословение), потому что он был его учеником и был ему подобно сыну.

Аллах сообщил Луту о жизни Своего возлюбленного пророка (Ибрахима) и отправил его посланником в селение под названием Содом в глубине Палестины. Жители этого селения, наравне с придаванием Аллаху сотоварищей, совершали омерзительный грех — мужеложство. Никто прежде еще не совершал подобного. Лут призвал их к поклонению Одному Аллаху и предостерег от этого омерзительного греха, однако это лишь прибавило в них гордыни и упорства в том, что они делали.

Когда Аллах решил погубить их, Он отправил с этой миссией ангелов, которые, будучи на пути к Луту, посетили сначала Ибрахима и сообщили ему об этом. Ибрахим был мягким и добрым человеком (и ещё он опасался за Лута), поэтому стал спорить с ангелами, сказав:

«“Но ведь там Лут!”. Они сказали: “Нам лучше знать, кто там! Мы непременно спасем его и его семью…”» (Коран, 29:32).

Также ему было сказано:

“О Ибрахим! Оставь споры, ибо твой Господь уже отдал приказ, и их постигнут неотвратимые мучения” (Коран, 11:76).

Лута очень опечалило, когда к нему пришли гости, — те самые ангелы в образе молодых людей. Сильные переживания охватили его, и он сказал:

“Это — тяжкий день” (Коран, 11:77).

Потому что он знал свой народ и знал об отвратительном грехе, который они совершают. Случилось то, чего он опасался. К нему пришли “в спешке его соплеменники”, желая совершить постыдное с гостями Лута. Тогда он сказал им:

“О мой народ! Вот мои дочери. Они для вас чище” (Коран, 11:78).

Лут сказал это, зная, что у них нет прав на его дочерей и они не смогут сделать что-либо с ними. Это подобно тому, как Сулейман сказал двум женщинам, спорившим из-за ребёнка: “Дайте мне нож, я разделю его между вами”[1]. Однако ясно, что он не собирался этого делать[2], поэтому они ответили ему:

“Ты знаешь, что у нас нет прав на твоих дочерей. Тебе известно, чего мы хотим” (Коран, 11:79).

Также этими словами он желал снискать оправдания перед своими гостями.

Используя подобное толкование этого аята, пропадает необходимость обращаться к разъяснению, которое было дано некоторыми толкователями Корана, которые считали, что под словами “Вот мои дочери” Лут подрузумевал жен его соплеменников, т.к. пророк является отцом своей “уммы” (общины). Данное толкование является неверным по двум причинам.

Во-первых, слова “Вот мои дочери” означают то, что они (дочери) присутствовали, когда он указал на них.

Во-вторых, применение подобного выражения (в том смысле, что ваши жены — это мои дочери) никогда не используется, т.к. пророк является отцом для тех, кто уверовал в него, а не для неверующих. То, что они поняли, что речь идет о дочерях Лута, в очередной раз указывает на правдивость указанного нами толкования. При этом Лут знал, что у них нет прав на его дочерей, однако он старался защитить своих гостей всевозможными способами.

Когда ситуация совсем накалилась, он сказал:

“Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора…” (Коран, 11:80),

чтобы прогнать вас. Когда же он увидел, что они во что бы то ни стало решили содеять свой мерзкий поступок, он сказал:

“Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями. Неужели среди вас нет благоразумного мужчины?” (Коран, 11:78).
Они перешли все границы своим произволом и распущенностью. Тогда ангелы сообщили Луту о том, что они посланы для уничтожения его распутного народа. Затем ангел Джибриль (Гавриил) или кто-то другой из ангелов нанес удар по тем, кто ломился в дверь к Луту, отчего они потеряли зрение. Это было лишь началом и показательным наказанием для тех, кто пытался содеять нечестивое с гостями Лута.

Затем ангелы приказали Луту, чтобы он и его семья ушли втайне от всех из селения в первой половине ночи. Они должны были продолжать свой путь до тех пор, пока не уйдут далеко от своего селения, и таким образом они смогут спастись от позорного наказания. Лут вышел со своей семьёй, и они удалились от селёния ещё до того, как наступило утро. Аллах опрокинул их селение вверх дном и пролил на них каменный дождь

“из обожженной глины, помеченный у твоего Господа. Воистину, они недалеки от беззаконников” (Коран, 11:82-83),

которые совершают свои нечестия.

Пользы, извлекаемые из этой истории:

1. В этом рассказе довод на то, что разврат мужеложства является одним из самых отвратительных и постыдных грехов, заслуживающий сурового наказания. Человек, испытанный этой непристойностью, теряет наравне со своей религией представление о чистоте и скверности вещей. Ему начинает нравиться то, что в действительности является мерзостью, и наоборот, он отдаляется от всего прекрасного и хорошего. Это указывает на испорченность его нравов.

2. В историях о Луте и Ибрахиме есть указание на дозволенность двусмысленных выражений. Так, Ибрахим сказал: «Потом он бросил взгляд на звезды и сказал: “Я болен”» (Коран, 37:88-89). Лут же сказал: “Вот мои дочери. Они для вас чище” (Коран, 11:78). Двусмысленность может быть как в речах, так и в делах. Под двусмысленностью подрузумевается, когда автор слов или действий подразумевает под ними одно, однако люди понимают из его слов или действий другое. Это может быть сделано с целью получения пользы или же для отражения зла.

3. Отличительными чертами благоразумного человека является то, что он отличается благими речами и деяниями, и поэтому он помогает угнетенным, утешает опечаленных, призывает к одобряемому и предостерегает от запретного. Таков в действительности благоразумный человек. Поэтому Лут сказал: “Неужели среди вас нет благоразумного мужчины”, который бы призвал вас к одобряемому, предостерег от совершения скверных поступков и прогнал распутных людей и преступников?

4. Побуждение обращаться за помощью для установления справедливости и отражения зла, даже если этим помощником будет грешный человек. Ведь правда в том, что Аллах помогает истине восторжествовать даже посредством нечестивца или посредством людей, не имеющих доли у Аллаха (в Вечной жизни). Поэтому Лут сказал: “Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!” (Коран, 11:80). Поэтому Аллах выводил большинство пророков из благородного и уважаемого рода в их народах. Это помогало им в их призыве, в распространении истины и борьбе с заблуждениями. В противном случае им было бы намного сложнее. Чтобы удостовериться в этом, задумайся над историей с пророком Шуайбом (мир ему и благословение), когда его народ сказал ему: “…Если бы не твой род, мы побили бы и закидали бы тебя камнями. Ты нисколько не дорог нам” (Коран, 11:91).

То же самое можно сказать о нашем Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение). Он был из самой почитаемой и могущественной семьи племени курайшитов. Его народ глубоко ненавидел и отвергал всеми силами то, с чем он пришёл к ним [с посланием истины от Господа миров]. Они проводили множество собраний, на которых рассматривали варианты, как им следует бороться с его проповедями и религией, даже думали о том, как им лучше убить его. Однако, одним из факторов, который сдерживал их было то, что они боялись его рода.

Задумайся над тем, какие стеснения перенёс его род, переселившись в ущелье [Абу Талиба, когда многобожники курайшитов поклялись бойкотировать род пророка Бану Хашим для того, чтобы последние прекратили оказывать защиту ему и помешали ему заниматься призывом]. Тогда весь его род, как мусульмане, так и неверующие, поддержал его и переселился в ущелье. Никто из его рода не мог даже подумать, что многобожники могут принять решение совершить покушение на его благородную личность. Однако, строя свои страшные козни, они в итоге приняли решение убить Пророка (мир ему и благословение), выбрав для этого из каждого племени по мужчине, чтобы ответственность за пролитие его крови понесли все племена, и тогда бы его род не смог отомстить за него[3]. Однако, они строят козни, и Аллах строит им в ответ козни, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов.

Шейх Абдур-Рахман ибн Насыр ас-Са`ди (да помилует его Аллах)
Источник: “Тайсир аль-Лятыф аль-Маннан фи Хуласати Тафсир аль-Кур`ан”, стр. 211-214

[1] Хадис передали Бухари (3427, 6769) и Муслим (1720) со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах)
[2] Сулейман так же, как и Лут, сказал это для того, чтобы они нашли иной выход из положения и чтобы грешники осознали свой грех и оставили его
[3] Этот рассказ передаётся в “ат-Табакат” (1/227) ибн Саада со слов Ибн Аббаса (да будет Аллах доволен ими обоими)

Перевод: SunnaPortal.com

Ответить

Вернуться в «О ПРОРОКАХ АЛЛАХА»