Шейх Саади: История о пророке Айюбе ﷺ

Abu Xolid
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:38

Шейх Саади: История о пророке Айюбе ﷺ

Сообщение Abu Xolid »

История о пророке Айюбе ﷺ

Айюб (мир ему) был из числа пророков сынов Исраиля. Он был непорочным и благородным человеком. Аллах упомянул его в Своём Писании (здесь речь идёт о Коране), похвалив его за хорошие качества, особо выделив то терпение, проявленное им при постигшем его испытании. Аллах испытал его детьми, семьёй и имуществом. Кроме того, его постигла очень тяжелая болезнь. Он был испытан так, как ни один другой из творений. Однако, несмотря на всё это, он проявил терпение, подчинившись предопределению Аллаха, и продолжил обращаться с мольбами к Аллаху.

Его тяжелая болезнь уже очень долго не оставляла его, по причине чего все друзья и близкие покинули его. Тогда он воззвал к своему Господу:

“Воистину, меня коснулось зло, а ведь Ты — Самый Милостивый”. Коран, 21:83

Ему был ниспослан приказ: “Ударь ногой по земле” (Коран, 38:42), после выполнения которого в том месте забил прохладный ручей. Далее ему было сказано: “Выпей от этой воды и омойся ею”. Он сделал это, и Аллах отдалил от него все, что постигло его из несчастий, очистив от них как его внешний облик, так и внутренний. Затем Аллах вернул ему его семью и имущество, а также даровал ему многое из Своих милостей и благ. По причине проявленного им терпения он стал образцом поведения для тех, кому приходится терпеть (те или иные испытания), а также он является утешением для несчастных и знамением для размышляющих.

Ещё во время болезни произошло так, что Айюб разгневался на свою жену по некоторым причинам и поклялся, что если Аллах излечит его, то он побьет ее плетью 100 раз. Его жена была благонравной и доброй женщиной, поэтому Аллах простил ему клятву и облегчил для них обоих ее выполнение. Ему было сказано: “Возьми в руку пучок” (Коран, 38:44), связку сухой травы или веток, или что-то в этом роде, в количестве 100 штук. “Ударь им жену и не преступай клятвы” (Коран, 38:44), — т.е. таким образом ты выполнишь свою клятву. Это является доводом на то, что искупление клятвы не было узаконено в прежних шариатах и что клятва у них была подобна обету, который обязательно должен быть исполнен.

Также в этом указание на то, что если человеку предписано наказание, которое он не в силах перенести, то можно заменить его на подобное, т.к. цель не в том, чтобы погубить его, а в том, чтобы он понял свою ошибку.

Имам Абдур-Рахман ибн Насыр ас-Саади (да помилует его Аллах)
Источник: “Тайсир аль-Лятыф аль-Маннан фи Хуласати Тафсир аль-Куран”
Перевод: Sunna-Portal.com
Проверил: Рамин Муталлим

Ответить

Вернуться в «О ПРОРОКАХ АЛЛАХА»