Наставление детей совершать намаз

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Наставление детей совершать намаз

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Пример того, как сподвижники пророка Мухаммада ﷺ наставляли детей совершать намаз

Му’аз ибн Джабаль, да будет доволен им Аллах, сказал: «О сынок, когда совершаешь намаз, то делай его так, словно прощаешься с этим миром. Никогда не думай, что у тебя еще будет возможность совершить его. Знай, о сынок, что верующий умирает между двумя добрыми делами. Между добром, к которому поспешил, и добром, которое отложил». (См.: «Хильятуль-аулия» 1/233).
Са’ад ибн Абу Уаккас, да будет доволен им Аллах, сказал: «О сынок, если хочешь совершить намаз, то делай омовение хорошо и совершай намаз так, будто никогда больше не сможешь совершить его» (См.: «аз-Зухд» имама Ахмада ибн Ханбаля, 149).
.

Подготовил Абу Сумая Казахстани.
1441х – 2020г

Abu Xolid
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 14:38

Хадис Пророка (ﷺ) о справедливом отношении к детям даже в поцелуе

Сообщение Abu Xolid »

Хадис Пророка (ﷺ) о справедливом отношении к детям даже в поцелуе

Анас (да будет доволен им Аллах) передал, что как-то раз один мужчина сидел с Пророком (мир ему и благословение). К этому мужчине подошел сын, он поцеловал мальчика и посадил к себе на колени. Подошла к нему дочь, он посадил её рядом с собой сбоку.

Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тебе следовало поступить справедливо между ними», т.е. поцеловать их обоих [не лишать одного из них своей теплоты и ласки. Тем более, что они находились совсем рядом друг с другом].«Аль-Баззар»;
хадис удостоверил Альбани (сахих) («Сильсила ас-сахиха», №2883).
SunnaPortal.com

Ответить

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС. ДЕТЯМ»