Относитесь к жене так, как отец к дочери!

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Относитесь к жене так, как отец к дочери!

Сообщение Муслим »

Относитесь к жене так, как отец к дочери!

Выдающийся учёный ('алляма) шейх Мухаммад Са'ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал:
"Затем знай, что ты обязан относиться к своей жене так, как если бы мужчина был мужем твоей дочери. И как же он будет относиться к ней? Тебе будет приятно, если он будет обращаться с ней грубо и жестко? Конечно, нет. Значит, ты не рад тому, что обращаешься с дочерьми других людей так, как не хотел бы, чтобы обращались с твоей дочерью. Это правило должен знать каждый человек.
В «Муснаде» имама Ахамда есть хадис о том, что однажды молодой человек спросил Пророка (ﷺ) о зина (о внебрачном половом отношении). Пророк (ﷺ) сказал ему: «Желаешь ли ты этого своей сестре, дочери и матери?». Пророк (ﷺ) не переставал спрашивать его, доволен ли он этим, тем (и прочим), и каждый раз юноша отвечал: "Нет". Тогда Пророк (ﷺ) сказал ему: «Ненавидь то, что не любит Аллах, и желай своему брату того, чего желаешь себе». Это (приблизительное) значение слов Пророка (ﷺ).
Это разумное мерило - очень очевидное. Подобно тому, как мужчина не хочет, чтобы его дочь находилась под властью мужа, который пренебрегает ее правами, оскорбляет ее и выставляет ее похожей на рабыню, которую хлестает как раба, так и он обязан обращаться со своей женой без высокомерия, хвастовства и без использования того, что выходит из ряда обычного.
Жена также должна хорошо относиться к своему мужу и даже лучше, чем он к ней.
Потому что Всемогущий и Великий Аллах сказал в Своей Книге: "Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению" (Сура "аль-Бакара" аят 228).
И потому что Всевышний Аллах назвал мужа господином. Он, Всемогущ и Велик, сказал с суре "Йусуф": "У двери они встретили ее господина" (Сура "Йусуф' аят 25)".
Также потому, что Пророк (ﷺ) назвал жену пленницей, сказав: "Бойтесь Аллах по отношению к женам, поистине, они - ваши пленницы"...Как привели этот хадис ат-Тирмизи и Ибн Маджа от 'Амра ибн аль-Ахуас. Этот хадис классифицируется как хороший (хасан).
Во всяком случае, если человек хочет жить счастливо и мирно, то он должен жить со своей женой наилучшим образом, иначе дела будут потеряны и жизнь превратится в нечестие. Это также повлияет на детей. Потому что если дети увидят ссоры и проблемы, которые возникли между их отцом и матерью, они будут страдать и беспокоиться. Но если они увидят согласие и любовь, это их порадует. Поэтому, о мой брат, живи со своей женой наилучшим образом!"
.

Подготовил Абу Сумая Казахстани

Ответить

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС. ДЕТЯМ»