О достоинстве расходования мужчины на семью

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

О достоинстве расходования мужчины на семью

Сообщение Муслим »

О достоинстве расходования мужчины на семью

От Абу Мас’уда аль-Бадри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (ﷺ) сказал: «Кто расходует на свою семью в надежде на награду от Аллаха, тому это засчитывается как садака» (см.: «аль-Адабуль-Муфрад» 749. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность в «Сахихе» 982).

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (ﷺ) сказал: «Четыре динара: динар, который ты отдал (как милостыню) бедным; другой динар, который ты дал за освобождение раба; третий, который ты потратил на пути Аллаха; четвертый динар, который ты расходовал на свою семью, и лучшее из того, что ты потратил, - это то, что ты расходовал на свою семью» (см.: «аль-Адабуль-Муфрад» 751. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность в «Мишкат» 1931).

Са’д ибн Абу Уаккас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды Пророк (ﷺ) сказал ему: «Поистине, что бы ты ни потратил, желая этим Лика Аллаха, кроме как ты получишь за это награду, даже если ты положишь кусок еды в рот своей жены» (см.: «аль-Адабуль-Муфрад»752).

Эти хадисы указывают на то, что дела оцениваются по намерениям, как упомянул об этом шейх Мухаммад Са’ид Раслян (да хранит его Аллах), когда читал «аль-Адабуль-муфрад» имама аль-Бухари (да смилуется над ним Аллах).
.

Подготовил Абу Сумая Казахстани.
1435х – 2013г

Ответить

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС. ДЕТЯМ»