Из последствий грехов – лишение милости и благодати (барака)!

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Из последствий грехов – лишение милости и благодати (барака)!

Сообщение Муслим »

Из последствий грехов – лишение милости и благодати (барака)!

Всевышний Аллах сказал: «Это потому, что Аллах не лишает людей милости, которую Он им оказал, до тех пор, пока они сами не изменят (свое положение к худшему), воистину, Аллах - Слышащий (все слова Своих творений),Знающий (тех, кто заслуживает наказания)»  (Сура «аль-Анфаль» аят 53).
Всевышний Аллах также сказал: «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки (из грехов)»  (Сура «ар—Рум» аят 41).
Также Всевышний Аллах сказал: «Любое бедствие (в религии и жизни) постигает вас (о люди) только за то, что приобрели ваши руки (из грехов), но Аллах прощает вам многое (из прегрешений и не наказывает вас за это)» (Сура «аш-Шура» аят 30 ).
Всевышний Аллах, по Своей милости, не наказывает людей за все их грехи, но прощает многое из их прегрешений!
Как Всевышний Аллах сказал: «Если бы Аллах наказывал людей за то, что они совершают (из грехов), Он не оставил бы ни одного живого существа на поверхности земли» (Сура «Фатыр» аят 45)
Имам Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Грехи лишают благодати жизни, удела (ризка), знания, деяния и поклонения» (См.: "аль-Джауаб аль-кафи" 101)


Подготовил Абу Сумая Казахстани
1441х. - 2020 г.

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Показывать разногласие перед обычными людьми - одна из причин раскола мусульманского общества.

Сообщение Муслим »

Показывать разногласие перед обычными людьми - одна из причин раскола мусульманского общества

Имам Ибн 'Усеймин, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Нет сомнения, что обьединение людей на едином мнении - причина победы. Следовательно, требующим знания и ученым является обязательным не показывать свое разногласие и споры перед простыми людьми. Расхождения во мнениях неизбежно случаются (хотят они этого или нет). Но когда каждый порицает другого, если он противоречит ему, то опасность этого очень велика, потому что когда обычные люди видят эти споры, они не будут доверять никому из них (т.е. требующим знания или ученым), и обычные люди будут разделены. Нет сомнений в том, что спор является причиной оставления без помощи, ослабления и разрыва мусульманской общины».

Источник: Тафсир сура Али 'Имран 2/314

Подготовил Абу Сумая Казахстани

Ответить

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ»