Опасность пренебрежения маленькими грехами!

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

Опасность пренебрежения маленькими грехами!

Сообщение Муслим »

С именем Аллаха Всемилостивого, Дарующего милость

Опасность пренебрежения маленькими грехами!

Всевышний Аллах сказал: «Вы полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех» (сура ан-Нур, аят 15).
‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Остерегайтесь мелких грехов, воистину, они накапливаются, пока не погубят человека» (Имам Ахмад 1/402. Имам аль-Альбани классифицировал хадис как хороший в «Сахих аль-джами’» 1/523).
Также от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, было передано, что Пророк (ﷺ) сказал: «Поистине, человек может сказать слово, которое вызовет довольство Аллаха, чему он сам (сказавший это) не придаст значения, по причине чего Аллах возвысит его на много степеней. И, поистине, человек может сказать слово, которое вызовет гнев Аллаха, чему сам сказавший это не придаст значения, из-за чего он будет брошен в ад» (аль-Бухари 6477).
Имам Ибн ‘Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Сколько языковых ошибок стало причиной гибели! Просим Аллаха защиты от этого! Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, в отношении человека, сказавшего: «Клянусь Аллахом, что Аллах не простит такого-то», тогда Всевышний Аллах сказал: «Кто тот, кто клянется Мной, что Я не прощу такого-то? Я уже простил его и сделал твои дела тщетными» сказал: «Поистине, он произнес всего одно слово, которое погубило его мирскую и Последнюю вечную жизнь». Просим Аллаха о благополучии!» (см.: «Тафсир сура Каф»).
Истинный верующий не считает грехи незначительными, напротив, он боится впасть в любые грехи, независимо от их степени. Как говорили праведные предки: «Ты не смотри на незначительность греха, а смотри на Того, Кого ты ослушиваешься этим грехом».
‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, говорил: «Воистину, верующий видит свои грехи как гору, под которой он сидит, и боится, что она обрушится на него. А нечестивый считает грехи подобными мухе, которую он отгоняет от своего носа» (аль-Бухари 6308).
Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Поистине, вы совершаете дела, которые, по вашему мнению, тоньше волоса, но при жизни Пророка (ﷺ) мы считали эти дела губительными» (аль-Бухари 6492).
Пречист Аллах от любых недостатков! Сподвижник Пророка (ﷺ) обращается с этими словами к таби'инам, к ученикам сподвижников Пророка (ﷺ), которые были богобоязненными и праведными. Если это так, то что можно сказать о нашем времени, когда люди считают великие грехи незначительными?!
Поистине, грехи вызывают болезнь сердца и, возможно, умерщвляют его.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Когда человек совершает грех, на его сердце появляется черное пятно. Если он оставит этот грех, попросит у Аллаха прощения и покается, то это пятно очистится от него. Но если он снова вернется к греху, то это пятно увеличится, пока не покроет его сердце. Это и есть то окутывание, о котором упомянул Аллах, когда сказал: «Но нет! Напротив, их сердца окутаны тем, что они приобрели» (сура аль-Мутаффифин, аят 14)» (Имам Ахмад 2/297. Имам аль-Альбани классифицировал хадис как хороший в «Сахих аль-джами’» 1/343).
Спросили Хузайфу ибн аль-Яман, да будет доволен им Аллах: «Бану Исраил оставили религию за один день?». Он ответил: «Нет. Однако, когда им было приказано (Всевышним Аллахом) что-то (делать), то не выполняли это, а когда им запрещалось что-то (делать), они совершали (этот грех), пока они не оставили свою религию, подобно человеку, сбрасывающему с себя рубаху».
И на основании этого некоторые праведные предшественники говорили: «Грехи ведут к неверию, как поцелуй ведет к сексуальной близости, музыка и пение приводят к прелюбодеянию, а взгляд (на женщину) ведет к влюбленности» (см.: «ад-Дау уад-Дауа» стр.50 и «аль-Мадаридж» 2/25).
Мусульманин обязан избегать мелких грехов, не говоря уже о больших. Частое совершение мелких грехов превращает их в великие, как сказал Ибн Баттал, да смилуется над ним Аллах: «Если есть много маленьких грехов, то они становятся великими с постоянством» (см.: «Фатхуль-Бари» 11/330).
Когда человек пренебрегает мелкими грехами, это приводит его к совершению больших грехов, таких как небрежное отношение к молитве, непослушание родителям, употребление одурманивающих веществ, взятие кредита под проценты, получение и дача взятки, прелюбодеяние, ложь даже в шутку и другие грехи. Эти великие грехи становятся для него незначительными. Мы просим Аллаха о защите от этого!
Имам Ибн аль-Кайим, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Грехи лишают благодати жизни, удела (ризка), знания, деяния и поклонения» (см.: «аль-Джауаб аль-кафи» 101).
Прошу Аллаха защитить нас от всех грехов и сделать нас постоянно кающимися!
Пророк (ﷺ) сказал: «Все люди часто ошибаются, а лучшими из ошибающихся являются часто кающиеся» (ат-Тирмизи 2499, Ибн Маджа 4251. Имам аль-Альбани классифицировал хадис как хороший в «Сахих аль-джами’» 2/831).

Подготовил: Абу Сумая Казахстани.
1442 х – 2021г

Ответить

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ»