О ростовщичестве (рибе) и его видах

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

О ростовщичестве (рибе) и его видах

Сообщение Муслим »

О ростовщичестве (рибе) и его видах

С именем Аллаха Всемилостивого, Дарующего милость


Введение

В связи с тем, что некоторые братья по вере стали совершать покупки в рассрочку через всевозможные банковские приложения, обманываясь тем, что нет процентов, комиссий и переплат, но есть штраф или неустойка за несвоевременную оплату, я решил подробно осветить вопрос о ростовщичестве и тем самым указать, что условия таких покупок аналогичны ростовщичеству времен джахалии (риба аль-джахилия), которое имело место в доисламский период. Это если долг не был выплачен вовремя, то выплата долга увеличивалась за просрочку. Всевышний Аллах и Его Посланник (ﷺ) строго запретили этот вид ростовщичества (риба). Кроме того, это свидетельствует о довольстве и согласии с ростовщичеством со стороны кредитора и должника, когда они заключают такой запрещенный контракт. Другими словами, должник подтверждает, что готов заплатить больше за просрочку. Следует помнить, что не следует обманываться названием таких платежей. Это место ловли ростовщичества в наше время. Как бы кредиторы ни называли этот платеж, именуя его штрафами или неустойками, суть остается неизменной, а это риба (ростовщичество). Надо смотреть на суть вещей, а не на название.

Некоторые доводы из Корана и Сунны о запрете ростовщичества

Прежде чем я начну разъяснять виды ростовщичества, уместно процитировать аяты Корана и пророческие хадисы о запрете ростовщичества и опасности положения тех, кто погряз в этом грехе.
Всевышний Аллах сказал: «Те, которые пожирают (посредством) ростовщичества (риба), восстанут (в Судный день из могилы), как восстает тот, кого шайтан поверг своим прикосновением. Это потому, что они говорили: «Воистину, торговля подобна ростовщичеству». Но Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество» (сура аль-Бакара, аят 275).
«Те, кто пожирает (посредством) ростовщичества (риба)» сюда входят все, кто дает ростовщичество (риба) или получает риба, или является свидетелем этого, или выступает посредником в этом запрещенном контракте или составляет этот проклятый договор. Все они пожирают через ростовщичество (риба), и после смерти, в Судный день, они восстанут из своих могил, как восстают сумасшедшие, которых шайтан поверг своим прикосновением.
Также Всевышний Аллах сказал: «Аллах уменьшает ростовщичество (лишает его благодати, барака) и умножает милостыню (садака). Аллах не любит всяких неблагодарных грешников» (сура аль-Бакара, аят 276).
Ростовщик действительно лишен благодати (барака), как ощутимо, так и морально.
Ощутимое лишение благодати проявляется в том, что ростовщик теряет все свое имущество, например, абсолютно все тратит на лечение себя или своей семьи, либо его имущество крадут или насильно забирают, либо он впадает в банкротство и так далее.
Моральное лишение благодати проявляется в том, что, несмотря на свое богатство, заработанное ростовщичеством, ростовщик будет считать себя бедняком, которому эти деньги не принесут ни пользы, ни счастья, ни покоя до самой смерти. И как говорили некоторые ученые: «Такой человек беднее бедного. Потому что у бедняка нет ничего, а у ростовщика есть, но это ему ничего не принесло - ни пользы, ни счастья».
Моральное лишение благодати проявляется также в том, что ростовщик лишен добра и остается во зле. Также одним из проявлений морального лишения благодати является то, что ростовщик не будет тратить свое имущество на добрые дела, но будет тратить его на свои нужды и удовольствия. Даже если что-то будет потрачено на добро, это не будет принято Аллахом, так как то, что заработано запрещенным способом, не принимается.
В отличие от тех, кто занимается милостыней. Всевышний Аллах увеличивает их имущество, дарует им благодать и добро. Им будет достаточно того, что у них есть из имущества, даже если их будет мало. Они не будут считать себя бедными, потому что Аллах сделает их сердца богатыми. Милостыня (садака) - это путь из путей добра.
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Кто бы ни дал милостыню (садака) из чистого (благого), а Аллах принимает лишь чистое (благое), Всемилостивый (обязательно) примет эту милостыню Своей правой Рукой. И даже если это милостыня будет фиником, он будет расти на ладони Всемилостивого, пока не станет больше горы. Как выращивает кто-либо из вас жеребенка» (ат-Тирмизи, 661. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сунан ат-Тирмизи»).
Всевышний Аллах сказал: «Аллах уменьшает ростовщичество (лишает его благодати, барака) и умножает милостыню (садака). Аллах не любит всяких неблагодарных грешников» (сура аль-Бакара, аят 276).
На самом деле те, кто занимается ростовщичеством, являются неблагодарными и грешниками. Они не довольны тем, что дал им Аллах, и они не выражают благодарности Аллаху за это благо, которое у них есть. Напротив, они грешат и стремятся пожрать с помощью лжи, ростовщичества и различных запрещенных заработков. Поэтому Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Аллах не любит неблагодарных грешников».
Также Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно» (cура ан-Ниса аят 29).
Имам аль-Багауи в своем "ат-Тафсире" по поводу этого аята сказал: «Т.е. не пожирайте имущество друг друга запрещенными действиями, ростовщичеством, азартными играми, грабежом, воровством, обманом и так далее».
Всевышний Аллах также сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и откажитесь от того, что осталось из ростовщичества, если только вы являетесь верующими. Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его посланник объявляют вам войну» (сура аль-Бакара, аяты 278-279).
Ростовщик словно воюет против Аллаха и Его посланника (ﷺ) своим поступком. Поэтому ученые сказали, что ростовщичество - самое страшное из запрещенных дел.
Пророк (ﷺ), рассказывая о своем сне, а сны пророков - истина, сказал: «И мы проходили мимо реки с кровью, в которой плавал один человек, а на берегу стоял другой человек, который собрал много камней. И этот человек подплывал к человеку, у которого было много камней, и тот человек с камнями раскрывал ему рот и бросал ему в рот камни. И этот человек отплывал и плавал, и снова возвращался к тому человеку с камнями. И так было каждый раз. Когда этот человек возвращался, тот открывал ему рот и бросал ему в рот камни». Когда Пророк (ﷺ) спросил ангелов об этом человеке, который плавал в кровоточащей реки, они сказали: «Это человек, который пожирал через ростовщичество (риба)» (аль-Бухари).
Если такое суровое наказание уже будет в могиле тому, кто занимался ростовщичеством, то что можно сказать о наказании за это в Судный день? Воистину, наказание за этот великий грех будет еще более ужасным.
Также Пророк (ﷺ), говоря о семи пагубных грехах, среди прочего упомянул: «...поедание через ростовщичество» (аль-Бухари и Муслим).
Пророк (ﷺ) разъяснил, что по причине ростовщичества (риба) человек лишается милости и благ Аллаха. Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (ﷺ) проклял того, кто ест через ростовщичество (риба), того, кто дает риба, и того, кто записывает это, и двух свидетелей этого. Они все одинаковые!». То есть проклятие относится ко всем. (Муслим).
Шейх Сулейман ар-Рухейли (да хранит его Аллах) сказал: «О братья, ростовщичество (риба) — опасное дело. Тому, кто берет ростовщичество, грозит проклятие. Тому, кто дает ростовщичество, грозит проклятие. Тому, кто станет свидетелем этого договора о ростовщичестве, грозит проклятие. Тот, кто пишет контракт ростовщичества, даже если через компьютер, подвергается опасности быть проклятым. Все это большой грех. То есть, кто работает в ростовщическом банке, записывает ростовщические контракты и заверяет их, тот совершает великий грех и заслуживает проклятия, и это основано на хадисе Посланника Аллаха (ﷺ). Это указывает на то, что быть причиной ростовщичества - большой грех, даже если человек является всего лишь посредником между ростовщическим банком и тем, кто хочет взять кредит в этом банке. Более того, некоторые ученые говорят, что даже если человек просто подвезет к ростовщическому учреждению человека, желающего заниматься ростовщичеством, это запрещено и может быть большим грехом. Потому что он стал причиной этого очень опасного дела» (см.: «Дауабиту ар-риба» стр.95).
Ростовщичество также является причиной преждевременного наказания от Аллаха. Это указывает на великое зло.
Ибн 'Аббас (да будет доволен Аллах им и его отцом) рассказывал, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Если зина (внебрачная половая связь) и ростовщичество распространятся в каком-то селении, то эти люди подвергают себя наказанию от Аллаха!» (ат-Табарани. Достоверность хадиса подтвердили аль-Хаким и аль-Альбани).
Верующему достаточно того, что было приведено выше, чтобы воздержаться от этого великого греха. Он не будет искать оправданий для совершения этого греха и ввязываться в этот ужасный грех, чтобы не оказаться в числе неблагодарных грешников, проклятых, лишивших себя милости и блага Аллаха и воюющих против Аллаха и Его Посланника (ﷺ)!
Истинные покорные верующие, когда слышат приказы и запреты своего Господа, то говорят: «Слушаем и повинуемся!», как Всевышний Аллах описал их в Коране (сура "аль-Бакара" аят 285). А нечестивые и неверующие говорят: «Слышали и ослушаемся» (сура "аль-Бакара" аят 93).

Подготовил Абу Сумая Казахстани.


Продолжение следует ин шаа Аллах...

Ответить

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ»